- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Право организации водопроводно-канализационного
хозяйства давать обязательные для абонента
предписания по ремонту оборудования
Вопрос:
Вправе ли организации водопроводно-канализационного хозяйства давать обязательные для абонента предписания по ремонту оборудования?
Ответ:
Согласно п.88 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации на абонента возложена обязанность обеспечивать сохранность пломб на средствах измерений, задвижке обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других водопроводных устройствах, находящихся на его территории.
В силу п.35 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации абонент несет ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета, а также за своевременную поверку средств измерений, установленных на узлах учета.
Пункт 55 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации регулирует лишь порядок определения фактического потребления питьевой воды и (или) сброса сточных вод при ремонте средств измерений на срок, согласованный с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, и не предусматривает права организации водопроводно-канализационного хозяйства давать обязательные для абонента предписания по ремонту оборудования.
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Уральского округа
от 9 августа 2007 года Дело N Ф09-6316/07-С5
19 ноября 2007 года N СП2523