почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Предприятие осуществляет деятельность по строительству зданий, сооружений. К нам обращаются предприниматели, частные лица, с заказами на строительство магазинов, магазинов с жилыми помещениями, спортивных площадок, хозяйственных построек.
    
    Решением Совета муниципального образования Абинского района Краснодарского края бытовые услуги населению: ремонт, строительство жилья и других построек, являются видом деятельности, облагаемым ЕНВД.
    
    Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению строительство жилья и других построек (код 016200), строительство индивидуальных домов (код 016201) являются объектами налогообложения ЕНВД.
    
    Классификатор услуг населению не разъясняет, что входит в понятие "других построек", не указано в нем, что строительство нежилых объектов не является услугами населению.
    
    В "Справочном пособии заказчика-застройщика" (Москва, Стройиздат, 1985 год) указано, что капитальное строительство создает основные фонды производственного (группа А) и непроизводственного (группа Б) назначения. В группу А включаются: промышленное, транспортное, сельское строительство. В группу Б включается жилищно-гражданское строительство, т.е. сооружение современных жилых домов и общественных зданий и сооружений.
    
    Просим разъяснить, попадает ли капитальное строительство магазинов, магазинов с жилыми помещениями, для предпринимателей, физических лиц, а также строительство спортивных площадок для личного пользования граждан на земельных участках, находящихся в их частной собственности, под налогообложение ЕНВД?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2007 года N 03-11-04/3/489


[ЕНВД: капитальное строительство магазинов,
спортивных площадок, хозяйственных построек]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 13.09.2007 N 45 по вопросу возможности применения главы 26_3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при капитальном строительстве магазинов, спортивных площадок, хозяйственных построек и сообщает следующее.
    
    В соответствии со статьей 346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    
    Согласно статье 346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года N 163, по коду 01 ОКУН.
    
    Услуги по строительству жилья, спортивных площадок и других хозяйственных построек, предназначенных не для предпринимательской деятельности, отнесены ОКУН к бытовым услугам по коду "016200 Строительство жилья и других построек".
    
    В связи с этим предпринимательская деятельность по строительству для физических лиц индивидуального жилья, спортивных площадок и других хозяйственных построек, предназначенных не для предпринимательской деятельности, подпадает под действие главы 26_3 Кодекса.
    
    Налогообложение предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по строительству магазинов, спортивных площадок и других хозяйственных построек, предназначенных для предпринимательской деятельности, должно осуществляться в рамках иного режима налогообложения.
    
    

Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование