почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
августа
14
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    Организация, общество с ограниченной ответственностью, приобрела в 2007 году земельные участки для ведения на данных участках строительства объектов недвижимости. Общество планирует получить доход от продажи построенной недвижимости не ранее 2010 года, в том числе получить рентабельность по проекту в пределах более 14%. Соответственно строительство объектов недвижимости осуществляется более одного налогового периода. Для осуществления этой деятельности организация привлекает заемные средства, за пользование которыми ежемесячно начисляет проценты в соответствии со ст.265 Налогового кодекса РФ. Данные расхода признаются как внереализационные в целях исчисления налога на прибыль. Доходов организация в период строительства не имеет.
    
    В конце каждого налогового периода организация подает сведения в налоговую инспекцию по исчислению налога на прибыль. В результате у организации возникает непокрытый убыток, который переноситься на будущее для признания его в момент, когда будет получен доход от продажи построенных объектов.
    
    На основании вышеизложенного просим вас разъяснить, правомерно ли мы признаем расходы в целях налогообложения прибыли, не имея дохода, до момента окончания строительства и можем ли мы относить проценты по заемным средствам на расходы будущих периодов при расчете прибыли в момент получении дохода не ранее 2010 года?
    
         

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 18 января 2008 года N 03-03-06/1/10

    
[Налог на прибыль: расходы, связанные
с приобретением земельного участка под
строительство объектов недвижимости]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с приобретением земельного участка под строительство объектов недвижимости, а также в виде процентов по займу и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
    
    При этом согласно пункту 2 статьи 271 Кодекса по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    
    По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Кодекса расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.
    
    Пунктом 1 статьи 264_1 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.
    
    Таким образом, если приобретенные земельные участки находились в государственной или муниципальной собственности, то только в этом случае по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельные участки признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет, либо признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной в соответствии со статьей 274 Кодекса налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов, если иное не предусмотрено Кодексом.
    
    При этом порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки должен быть закреплен в учетной политике, принятой организацией для целей налогообложения прибыли.
    
    Расходы в виде процентов по займам учитываются в составе внереализационных расходов в порядке, предусмотренном статьей 269 Кодекса.
    
    Согласно пункту 8 статьи 272 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли расход в виде процентов признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование