почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
августа
14
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    ЗАО просит дать разъяснения по списанию затрат при ликвидации объектов незавершенного строительства - скважин нефтяных эксплуатационных.
    
    На балансе предприятия на счет 08 "Строительство объектов ОС" числится скважина эксплуатационная, строительство которой завершено в I квартале 2007 года. В августе 2007 года данная скважина ликвидирована согласно Акту Печорского межрегионального управления Ростехнадзора РФ.


    Как правильно отнести затраты по строительству при ликвидации такой скважины по налоговому учету:
    
    - на внереализационные расходы в соответствии с пп.11 п.1 ст.265 НК РФ как затраты на производство, не давшее продукции и уменьшающие налогооблагаемую прибыль, но в течение какого отчетного периода?
    
    - на внереализационные расходы в соответствии с пп.8 п.1 ст.265 НК РФ как расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, но в течение какого отчетного периода?
    
    - на освоение природных ресурсов как безрезультатные геолого-поисковые, геолого-разведочные и иные работы, по которым налогоплательщик принял решение о прекращении дальнейших работ на соответствующей части участка недр в связи с бесперспективностью выявления запасов полезных ископаемых и нецелесообразностью строительства в соответствии с п.3 ст.261 НК РФ и уменьшающие налогооблагаемую прибыль, но в течение какого периода?
    
    - на освоение природных ресурсов как непродуктивные расходы по скважине в соответствии с п.4 ст.261 НК РФ, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль равномерно в течение 12 месяцев?
    
    - подлежит ли восстановлению НДС при списании затрат по такой скважине?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2008 года N 03-03-06/1/86

    
[Налог на прибыль: расходы при ликвидации
объектов незавершенного строительства]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам учета расходов при ликвидации объектов незавершенного строительства в целях налогообложения прибыли организаций и применения налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.
    
    

По налогу на прибыль

    
    Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций определен главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    
    В соответствии со статьей 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
    
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    
    Порядок учета расходов на освоение природных ресурсов для целей налогообложения прибыли организаций установлен статьей 261 Кодекса.
    
    Так, согласно пункту 3 статьи 261 Кодекса если расходы на освоение природных ресурсов по соответствующему участку недр оказались безрезультатными, указанные расходы признаются для целей налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик уведомил федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальное подразделение о прекращении дальнейших геолого-поисковых, геолого-разведочных и иных работ на этом участке в связи с их бесперспективностью.
    
    При этом безрезультатными признаются геолого-поисковые, геолого-разведочные и иные работы, по результатам которых налогоплательщик принял решение о прекращении дальнейших работ на соответствующей части участка недр в связи с бесперспективностью выявления запасов полезных ископаемых либо в связи с невозможностью или нецелесообразностью строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
    
    Указанные расходы включаются в состав прочих расходов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 261 Кодекса.
    
    Таким образом, затраты налогоплательщика по безрезультатным работам по освоению природных ресурсов и по ведению строительных работ могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов равномерно в течение пяти лет, но не более срока эксплуатации.
    


По налогу на добавленную стоимость


    Согласно пункту 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом. Поэтому, при ликвидации объекта незавершенного строительства суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), предъявленные налогоплательщику при проведении подрядчиком капитального строительства, ранее принятые к вычету в порядке, предусмотренном данной главой Кодекса, по нашему мнению, следует восстановить.
    
    

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование