почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
21
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


    Вопрос:
  
    Представительство инофирмы продает российской библиотеке периодические издания. Налоги от источника дохода в РФ уплачиваются с применением льготы по СМИ (пп. "э" п. 1 ст.5 Закона от 06.12.91 N 1992-1 и п.6 ст.6 Закона от 27.12.91 N 2116-1).
    
    Имеет ли фирма право на льготы по налогу на прибыль и НДС как организация, распространяющая периодические печатные издания?
    


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 29 мая 1999 года N 04-06-05


О льготах по налогу на прибыль организации, распространяющей печатные издания


    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

    Пунктом 4 ст.1 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) установлено, что плательщиками налога на прибыль являются любые организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

    В соответствии с п.6 ст.6 указанного Закона не подлежит налогообложению прибыль, "полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, передающими центрами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет".

    Вместе с тем Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16 июня 1995 года N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" не предусмотрено предоставление иностранным юридическим лицам такой льготы.

    Учитывая то, что нормативные правовые акты органов исполнительной власти, включая инструкции, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, а также в связи с тем, что в ст.6 вышеназванного Закона не предусмотрено ограничений по применению предоставляемых льгот по налогу на прибыль, считаем, что указанная льгота по СМИ, установленная в п.6 ст.6 Закона, распространяется на американскую фирму, осуществляющую в Российской Федерации деятельность по распространению периодических изданий через постоянное представительство.

    В части уплаты представительством американской компании налога на добавленную стоимость сообщаем, что согласно пп. "э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) обороты по реализации продукции СМИ от налога на добавленную стоимость освобождены независимо от того, российская или иностранная организация осуществляет реализацию данной продукции. В связи с этим периодические издания, реализуемые на территории Российской Федерации представительством американской фирмы, налогом на добавленную стоимость не облагаются.


Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и
налоговое планирование", N 7, 1999

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование