- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
ДЕПАРТАМЕНТ МЕТОДОЛОГИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА
ПИСЬМО
от 9 сентября 1999 года N 08-4-08/1
[О налоговом контроле над расходами физического лица]
Департамент методологии налогообложения фонда оплаты труда рассмотрел ваше письмо от 24.08.99 N 09-08/12077 и сообщает, что в настоящее время ведется работа по подготовке нормативного акта Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по применению статей 86_1, 86_2 и 86_3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, где будут учтены ваши предложения.
В проекте нормативного акта МНС России предусмотрен более подробный перечень имущества, приобретение которого подлежит налоговому контролю, меры ответственности и другие стороны проведения налогового контроля за расходами физического лица.
Планируется ограничение суммы разницы между расходами и доходами физического лица, при которой физическое лицо может быть привлечено к налоговому контролю, а также возможность представления в налоговые органы органами регистрирующими сделки с имуществом сведений о совершенных сделках на магнитных носителях.
Вопрос о возможности одновременного применения пункта 4 статьи 85 и пп.1 и 2 статьи 86_2 в данный момент рассматривается. О решении будет сообщено дополнительно.
В связи с тем, что проведение налогового контроля за расходами физического лица не предусматривает легализацию доходов путем заполнения декларации об имуществе, таковой документ не имеет ни какой юридической силы и не несет никаких правовых последствий.
Ответственность организаций и уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, сделок с имуществом или нотариальное удостоверение, физических лиц, в отношении которых проводиться налоговый контроль, предусмотрена в виде налоговых санкций и применяется в соответствии с нормами статей части первой Налогового кодекса Российской Федерации. По нашему мнению внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях не потребуется.
К специальной декларации, в качестве подтверждающих документов могут быть приложены физическим лицом нотариально заверенные копии любых документов, применяемых в гражданских правоотношениях, в том числе и расписка.
Заместитель Руководителя Департамента
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.П.Комардина
Текст документа сверен по:
официальная рассылка