почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
20
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2000 года Дело N А33-2966/00-С3а-Ф02-2223/00-С1


  

[Постановление таможни по делу о нарушении таможенных правил было признано недействительным, т.к. таможня своевременно не выполнила лежащую на ней обязанность по заведению дела о нарушении таможенных правил и вынесла постановление о привлечении истца к ответственности с нарушением давностного срока, установленного ст. 247 ТК РФ]


    
    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Гуменюк Т.А., судей: Елфимовой Г.В., Першутова А.Г. представители сторон участия в судебном заседании не принимали, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Совместное предприятие «САТЭК» на решение от 15 мая 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 14 августа 2000 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2966/00-С3а (суд первой инстанции: Дунаева Л.А., Гурский А.Ф., Колесникова Г.А., суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Никитенко С.В., Радзиховская В.В.), установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью Российско-китайское совместное предприятие «Сибирско-Азиатская торгово-экономическая компания» (ООО СП «САТЭК») обратилось  с иском о признании недействительным постановления Красноярской таможни от 11.01.2000 по делу о нарушении таможенных правил  N 11300-1188/99.
    
    Решением суда первой инстанции от 16 мая 2000 года в иске отказано.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 14 августа 2000 года решение суда оставлено без изменения.
    
    Не согласившись с решением суда и постановлением апелляционной инстанции, ООО СП «САТЭК» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данные судебные акты и признать недействительным постановление Красноярской таможни от 11 января 2000 года   N 11300-1188/99.
    
    Заявитель кассационной жалобы считает судебные акты незаконными как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, так как судом признан ошибочным довод истца о пропуске ответчиком шестимесячного срока для наложения взыскания, установленного статьей 147 Таможенного кодекса Российской Федерации.
    
    Постановление Красноярской таможни от 11 января 2000 года по делу о нарушении таможенных правил истец считает противоречащим законодательству по следующим основаниям: нарушение Красноярской таможней месячного срока производства по делу о нарушении таможенных правил, установленный статьей 292 Таможенного кодекса Российской Федерации; игнорирование таможней сообщения ООО СП «САТЭК» от 23 марта 1999 года о невозможности поступления валютной выручки, которое могло явиться поводом к заведению дела о нарушении таможенных правил. Заявитель кассационной жалобы считает также, что экспертное заключение о необоснованном непоступлении валютной выручки от 11 мая 1999 года является достаточными данными, указывающими на признаки нарушения таможенных правил, которые могли служить основанием для заведения дела, что не было сделано таможней. Истец указывает на то обстоятельство, что уполномоченный банк отправил в апреле  1999 года в Государственный таможенный комитет Российской Федерации по согласованию с ответчиком учетную карточку о непоступлении валютной выручки от ООО СП «САТЭК», и ссылки ответчика на то, что она поступила непосредственно в Красноярскую таможню только 8 июля 1999 года не могут служить оправданием бездействия таможенного органа в отношении заведения дела о нарушении таможенных правил.
    
    С вышеизложенными юридическими фактами истец связывает начало течения шестимесячного давностного срока наложения взыскания за нарушение таможенных правил, установленных статьей 247 Таможенного кодекса Российской Федерации, который, по его мнению, истек на момент вынесения постановления Красноярской таможни о привлечении истца к ответственности.
    

    Заявитель кассационной жалобы считает, что дело о нарушении таможенных правил должно быть заведено немедленно при наличии тех данных, о которых он указал, на основании статьи 294 Таможенного кодекса Российской Федерации до истечения установленного Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" 180 дней - срока зачисления валютной выручки на счет экспортера. А так как срок исполнения  текущих валютных операций был сокращен до 90 дней, то Красноярская таможня, имея материалы, в которых имелись достаточные данные, указывающие на признаки правонарушения, должна была завести дело и вынести соответствующее постановление.
    
    Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 220 от 10.10.2000, N 221 от 02.10.2000). Красноярская таможня просит рассмотреть кассационную жалобу без ее участия (телеграмма N 12499707 от 05.10.2000).
    
    Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.
    
    Как следует из материалов дела, 27 октября 1998 года ООО СП «САТЭК» заключило контракт N HLSZ-035-98-302 с Суйфэньхэнской торгово-экономической компанией «Цзин-тэн» (Китай) на поставку бруса шпального в количестве 1 200 куб. м стоимостью 73 200 долларов США (паспорт сделки N 1/21864130/000/00291 от 16.11.98).
    
    Во исполнение данного контракта ООО СП «САТЭК» поставило в адрес указанной компании брус шпальный в количестве 253 куб. м весом 135 000 кг стоимостью 15 433 долларов США по железнодорожным накладным N 328509, N 328510, N 328511.  30 декабря 1998 года ООО СП «САТЭК» узнало от своего иностранного партнера, что поставленный товар не соответствует по количеству и качеству условиям контракта, о чем составлен акт Хэйлундзянской импортно-экспортной товарной инспекции от 05.02.99  N 2301/СJ90001. В связи с данным обстоятельством иностранный партнер отказался от оплаты товара. Товар был изъят китайской стороной в счет оплаты своих расходов (транспортных, экспертиза, складское хранение).
    
    23 марта 1999 года ООО СП «САТЭК» ставит в известность Красноярскую таможню о возникших обстоятельствах и о невозможности поступления валютной выручки на его транзитный счет.
    

    27 апреля 1999 года ООО СП «САТЭК» сообщает в Управление Уполномоченного Министерства торговли Российской Федерации по Восточно-Сибирскому району о невозможности поступления валютной выручки по данному контракту.
    
    11 мая 1999 года экспертная группа рассмотрела представленные материалы и признала необоснованным незачисление валютной выручки в сумме 15 433 в связи с невыполнением экспортером условий контракта, а именно поставкой лесопродукции ненадлежащего количества и качества.
    
    30 сентября 1999 года по данному факту Красноярской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил N 11300-1188/99.
    
    Постановлением Красноярской таможни от 11 января 2000 года N 11300-1188/99 ООО СП «САТЭК» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 % стоимости товаров, являющихся непосредственным объектом правонарушения, предусмотренного статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, что составило в сумме 387 059 рублей 64 копейки.
    
    Отказывая в удовлетворении иска ООО СП «САТЭК» о признании недействительным постановления Красноярской таможни, Арбитражный суд Красноярского края исходил из того, что факт правонарушения установлен, подтвержден соответствующими доказательствами и не оспаривается истцом. Суд считает, что правонарушение было установлено Красноярской таможней в результате проверки документов согласно плану проведения проверок по незачислению валютной выручки, утвержденному начальником Красноярской таможни (дата проведения проверки ООО СП «САТЭК» определена с 31.08.99 по 03.09.99). Проверкой установлено нарушение таможенных правил, выразившееся в невозвращении валютной выручки, о чем был составлен протокол от 30 сентября 1999 года N 11300-1188/99.
    
    Суд  сделал вывод о том, что достаточные данные, свидетельствующие о наличии правонарушения и служащие основанием для заведения дела получены таможенным органом в результате проведенной 30 сентября 1999 года проверки. Этот день признается днем обнаружения правонарушения и с этого момента начинается течение шестимесячного срока наложения взыскания за нарушение таможенных правил, установленного статьей 247 Таможенного кодекса Российской Федерации. Так как постановление вынесено таможенным органом 11 января 2000 года,  то есть в пределах шестимесячного срока наложения взыскания, суд сделал вывод о правомерности привлечения ООО СП «САТЭК» к ответственности за нарушение таможенных правил.
    
    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает вывод суда противоречащим закону.
    
    Срок зачисления валютной выручки на  счет экспортера истек 4 июня 1999 года. Экспортер не выполнил требования режима экспорта по зачислению валютной выручки на счета в уполномоченном банке.
    
    На следующий день правонарушение считается совершенным и должно быть обнаружено Красноярской таможней, так как у нее  имелись достаточные данные, указывающие  на признаки нарушения таможенных правил: письмо истца от 23 марта 1999 года о невозможности  поступления валютной выручки;  заключение экспертной группы Уполномоченного Министерства торговли Российской Федерации  по Восточно-Сибирскому району о необоснованном непоступлении валютной выручки  (должностное  лицо Красноярской таможни Лазуткина С.Н. участвовала в работе экспертной группы). 8 июля 1999 года в Красноярскую таможню поступила из Государственного таможенного комитета  учетная карточка валютного контроля, содержащая  информацию о непоступлении валютной выручки. Отсюда следует вывод, что Красноярская таможня уже 8 июля 1999 года располагала материалами, в которых имелись достаточные данные, указывающие на признаки правонарушения.
    
    В соответствии с частью 1 статьи 294 Таможенного кодекса Российской Федерации при непосредственном обнаружении должностными лицами таможенных органов Российской Федерации   признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного нарушения таможенных правил или получении материалов, в которых имеются достаточные данные, указывающие на такие признаки, протокол о нарушении таможенных правил оформляется немедленно.
    
    С момента составления протокола дело о нарушении таможенных правил считается заведенным, а производство по нему начатым (часть 2 статьи 289 Таможенного кодекса Российской Федерации). С этого момента начинается течение шестимесячного давностного срока наложения взыскания за нарушение таможенных правил, установленного статьей 247 Таможенного кодекса Российской Федерации.
    
    Как следует из материалов дела, Красноярская таможня своевременно (8 июля 1999 года) не выполнила лежащую на ней обязанность по заведению дела о нарушении таможенных правил и вынесла постановление о привлечении истца к ответственности 11 января 2000 года, то есть с нарушением давностного срока наложения взыскания за нарушение таможенных правил, установленного статьей 247 Таможенного кодекса Российской Федерации.
    
    Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает несостоятельным довод кассационной жалобы о заведении дела о нарушении таможенных правил до истечения 180 дней - срока зачисления валютной выручки на счет экспортера. Красноярская таможня не могла завести дело о нарушении таможенных правил до истечения данного срока, так как действие таможенного режима экспорта завершается  предъявлением товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, к таможенному оформлению, либо подтверждением ввоза работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных  по стоимости экспортированным товарам, либо зачислением  в установленном порядке на счета в уполномоченных банках валютной выручки от  экспорта товаров, если иное не предусмотрено актами законодательства Российской Федерации. Законом Российской Федерации  "О валютном регулировании и валютном контроле", в редакции, действующей до 1 января 2000 года, был установлен срок исполнения текущих  валютных операций - 180 дней (статья 1).
    
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

    Решение от 15 мая 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 14 августа 2000 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2966/00-С3а отменить.
    
    Иск удовлетворить.
    
    Признать недействительным постановление Красноярской таможни по делу о нарушении таможенных правил N 11300-1188/99  от 11 января  2000 года.
    
    Возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 669 рублей 80 копеек.
    
    Выдать справку.
         

Председательствующий
Т.А.Гуменюк

Судьи
Г.В.Елфимова
А.Г.Першутов



Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование