почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
18
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1999 года Дело N А52/3476/98/2


[У таможни не было оснований для самостоятельного определения стоимости декларируемого товара по резервному методу]


    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Клириковой Т.В., судей Бухарцева С.Н., Почечуева И.П., при участии предпринимателя Костеева В.М., представителя предпринимателя Трумпикас А.А. (доверенность N 2289 от 15.12.98), от Печорской таможни Копаревой М.В. (доверенность N 19-07/108 от 10.01.99),
    
    рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Печорской таможни на решение от 15.02.99 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/3476/98/2 (судья Манясева Г.И.),  установил:
    
    Печорская таможня обратилась в Арбитражный суд Псковской области с иском к гражданину-предпринимателю Костееву Виктору Михайловичу о взыскании 30329 рублей 81 копейки таможенных платежей, доначисленных в результате корректировки таможенной стоимости.
    
    Решением суда от 15.02.99 в удовлетворении исковых требований отказано.
    
    В апелляционный инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе Печорская таможня просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить, указывая, что таможня правомерно произвела корректировку таможенных платежей.
    
    В судебном заседании представитель Печорской таможни поддержал доводы кассационной жалобы, предприниматель Костеев В.М. и его представитель просили решение оставить без изменения.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проведена в кассационном порядке.
    
    Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
    
    Как усматривается из материалов дела, ответчик, являясь декларантом, 21.05.98 оформил ГТД N 15801/21058/000773 на ввоз в Российскую Федерацию рыбы свежемороженой путассу на корм пушному зверю общим весом 166584 килограмма. Таможенная стоимость была определена им в сумме 79960 рублей - по цене сделки. Заявленная декларантом таможенная стоимость была принята и товар выпущен для свободного обращения.
    
    Однако в дальнейшем таможенные органы произвели корректировку таможенной стоимости с применением резервного метода, в результате чего ответчику были доначислены таможенные платежи в сумме 38561 рубля 03 копеек и пени за просрочку платежа в сумме 694 рублей 10 копеек.
    
    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки c ввозимыми товарами.
    
    В соответствии со статьей 16 этого же Закона при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган Российской Федерации может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости.
    
    Ответчиком определение таможенной стоимости производилось путем применения метода по цене сделки c ввозимым товаром. Оснований для неприменения этого метода, указанных в статье 19 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", у ответчика не было.
    
    Судом первой инстанции надлежащим образом оценены представленные сторонами доказательства и сделан вывод, что правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости подтверждается представленными документами: договором N 20/97 от 20.06.97 на поставку рыбной продукции с дополнениями; инвойсом N 55 от 18.05.98 на поставку 166584 тонн свежемороженой путассу с указанием стоимости - 79960 рублей 32 копейки, платежным поручением N 5 от 06.03.98.
    
    Истец не доказал, что представленные декларантом сведения являются недостоверными или недостаточными.
    
    Таким образом, у таможни не было оснований для самостоятельного определения стоимости декларируемого товара по резервному методу.
    
    Содержание кассационной жалобы Печорской таможни сводится к переоценке доказательств, оцененных судом первой инстанции, однако в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации этот вопрос не входит в компетенцию cуда кассационной инстанции.
    
    Таким образом, решение суда первой инстанции вынесено без нарушений норм материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа  постановил:
    

    решение Арбитражного суда Псковской области от 15.02.99 по делу N А52/3476/98/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Печорской таможни - без удовлетворения.


                                               Председательствующий
                                                      Т.В.Клирикова
                                                              Судьи
                                                       С.Н.Бухарцев
                                                       И.П.Почечуев




Текст документа сверен по:
официальная рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование