почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2001 года Дело N А26-4358/00-01-10/192


[Для решения вопроса о возмещении убытков в виде сумм, уплаченных истцом за простой вагонов и хранение товаров на складе временного хранения, суд при новом рассмотрении дела должен истребовать у истца доказательства, подтверждающие причинную связь между действиями таможни и возникшими у него убытками]

    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Закордонской Е.П., Хохлова Д.В., при участии от Государственного Таможенного комитета Российской Федерации - Острой О.И. (доверенность от 03.01.2001), от ОАО "ХК "Главстройпром" - Фотина А.В. (доверенность от 04.05.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "ХК "Главстройпром" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Карелия от 02.04.2001 по делу N А26-4358/00-01-10/192 (судьи: Тимошенко А.С., Кудрявцева Н.И., Переплеснин О.Б.), установил:
    
    Открытое акционерное общество "ХК "Главстройпром" (далее - ОАО "ХК "Главстройпром") обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с Петрозаводской таможни (далее - таможня) излишне уплаченных таможенных платежей, в том числе 46424,6 рубля уплаченной таможенной пошлины, 348 рублей таможенного сбора, 55709, 52 рубля налога на добавленную стоимость, а также 4697 рублей процентов, начисленных на основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, истец просил возместить его убытки в сумме 62240,47 рубля, возникшие по вине таможни вследствие простоя вагонов, и убытки в сумме 15166,26 рубля, связанные с оплатой услуг по хранению товара на складе временного хранения. В качестве соответчиков к участию в деле привлечены Государственный Таможенный комитет Российской Федерации (далее - ГТК РФ) и Министерство финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ).
    
    Решением от 16.02.2001 иск удовлетворен в сумме 164722,77 рубля. В остальной части иска отказано.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 02.04.2001 решение арбитражного суда отменено. В иске отказано полностью из-за отсутствия причинно-следственной связи между действиями таможни и возникшими у истца убытками.
    
    В кассационной жалобе ОАО "ХК "Главстройпром" просит отменить постановление апелляционной инстанции, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
    
    Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
    
    Минфин и таможня о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
    
    В судебном заседании представитель ОАО "ХК "Главстройпром" поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, а представитель ГТК РФ просил оставить ее без удовлетворения, ссылаясь на законность постановления от 02.04.2001.
    
    Законность постановления от 02.04.2001 проверена в кассационном порядке.
    
    Из материалов дела усматривается, что ООО "ХК "Главстройпром" 26.02.99 переместило через таможенную границу Российской Федерации лесоматериалы, предназначенные для фирмы "Энсо" (Финляндия). Поскольку покупатель отказался получить товар в связи с истечением срока исполнения контракта на поставку лесоматериалов, в апреле 1999 года вагоны с лесоматериалами были возвращены в Россию и помещены на временное хранение на склад Петрозаводского отделения железной дороги.
    
    В деле (лист 9) имеется адресованное ООО "ХК "Главстройпром" письмо таможни 06.05.99 N 06.06/2052, которым истцу отказано в выдаче разрешения на оформление возвращенного товара (баланса березового) в режиме "реимпорт". При этом таможня сослалась на невозможность идентификации указанного товара и предложила истцу оформить товар в таможенном режиме, "выпуск для свободного обращения" или в режиме "отказ в пользу государства". Не получив от таможни разрешение на оформление товара в режиме "реимпорт", ООО "ХК "Главстройпром" оформило 30.06.99 товар в режиме "выпуск для свободного обращения".
    
    Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 05.10.99 по делу N А26-2869/99-02-02/170 (лист дела 28-29), вступившим в законную силу, признано недействительным решение таможни об отказе в оформлении ООО "ХК "Главстройпром" возвращенной партии товара в режиме "реимпорт". В этом решении указано, что таможня  неправомерно уклонилась от исполнения обязанности по идентификации товара.
    
    В соответствии со статьей 24 Таможенного кодекса Российской Федерации ГТК РФ вправе определять особенности правового регулирования таможенных режимов. Согласно пункту 4.З Положения о таможенном режиме реимпорта товаров, утвержденного приказом ГТК РФ от 09.12.93 N 525, решение о помещении товаров под таможенный режим реимпорта принимает начальник структурного подразделения таможенного органа либо лицо, его замещающее. В силу статьи 169 Таможенного кодекса Российской Федерации декларирование производится путем подачи заявления с указанием точных сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Не имея разрешения таможенного органа на оформление товара в режиме "реимпорт",  ОАО "ХК "Главстройпром" задекларировало товар в предложенном таможней режиме: "выпуск для свободного обращения".
    
    Указанным выше решением арбитражного суда от 05.10.99 установлен факт идентификации вывезенного из России и ввезенного обратно березового баланса. То обстоятельство, что истец все же оформил лесоматериалы в режиме "выпуск для свободного обращения", не лишает его права на защиту своих имущественных интересов, нарушенных в результате невыполнения таможней ее обязанностей надлежащим образом. В связи с этим кассационная инстанция считает неправильным вывод суда, изложенный в постановлении от 02.04.2001, об отказе в иске о возмещении уплаченных таможенных платежей, на том основании, что истец добровольно поместил товар под таможенный режим "выпуск для свободного обращения", тогда как мог, не внося таможенные платежи, оспорить в суде отказ таможни выдать разрешение на оформление возвращенного иностранным покупателем товара в таможенном режиме "реимпорт".
    
    При рассмотрении настоящего дела с учетом дополнения к исковому заявлению (листы дела 127-129) суд квалифицировал требования истца как убытки.
    
    Между тем порядок возвращения уплаченных таможенных платежей предусмотрен статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этой норме сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, установленном указанной статьей. Таким образом, таможенные платежи, внесенные истцом при оформлении товара в таможенном режиме "выпуск для свободного обращения", в данном случае являются излишне уплаченными, а их сумма подлежит зачету (этот вопрос судом не исследовался) либо возврату из бюджета (не за счет средств ГТК РФ), по правилам налогового, а не гражданского законодательства.
    
    В деле отсутствует документально обоснованный расчет исковой суммы, на основании которого можно было бы сделать вывод о соответствии исковой суммы произведенным истцом выплатам, и мнение таможни относительно размера исковой суммы не выяснялось.
    
    При указанных обстоятельствах кассационная инстанция считает решение от 16.02.2001 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.04.2001 подлежащими отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение в связи с недостаточным исследованием материалов дела.
    
    При новом рассмотрении дела суд должен правильно определить предмет иска, истребовать у истца расчет исковой суммы, подтвержденный по каждой составляющей ее сумме начисленных убытков надлежащим образом заверенными документами, а у таможни - документально обоснованные возражения по размеру иска, и разрешить спор с учетом выводов кассационной инстанции относительно правовой природы искового требования о возмещении уплаченных истцом таможенных платежей.
    
    Для решения вопроса о возмещении убытков в виде сумм, уплаченных истцом за простой вагонов и хранение товаров на складе временного хранения, суд должен истребовать у истца доказательства, подтверждающие причинную связь между действиями таможни и возникшими у него убытками. В связи с отсутствием расчета убытков с указанием периодов, в течение которых таможней нарушались законные права истца, такую связь установить невозможно, поскольку не исключена вина и самого истца в длительном хранении товара на складе, а также в простое вагонов.
    
    Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение от 16.02.2001 и постановление апелляционной инстанции от 02.04.2001 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-4358/00-01-10/192 отменить.
    
    Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
    
    

Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи
Е.П.Закордонская
Д.В.Хохлов

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование