почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2005 года Дело N КА-А40/12351-04


[Ответ об отказе в рассмотрении жалобы на действия таможенного органа на том основании, что аналогичная жалоба принята к производству арбитражным судом, дан обществу в пределах трехдневного срока, установленного ст.52 Таможенного кодекса Российской Федерации, поэтому нет оснований для признания недействительным обжалуемого решения ГТК РФ]
(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Общество с ограниченной ответственностью "Инвесткомптарг" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы к Государственному таможенному комитету РФ (впоследствии - Федеральная таможенная служба) с заявлением о признании незаконным решения от 17.05.2004 N 27-33/17548 об отказе в удовлетворении жалобы на действия должностных лиц Балтийской таможни и нарушении срока ответа на жалобу.

     Решением Арбитражного суда г.Москвы от 14 июля 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

     Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2004 года решение оставлено без изменения.

     Не согласившись с судебными актами, ООО "Инвесткомптарг" в кассационной жалобе ставит вопрос об их отмене, как принятых с нарушением ст.ст.9, 52 ТК РФ (в ред. 2003 года), ст.ст.191, 193 ГК РФ.

     По мнению общества, неправомерным является вывод суда о том, что ответ обществу был направлен ГТК РФ в срок, установленный действующим законодательством.

     В судебное заседание кассационной инстанции представитель общества не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

     Представитель Федеральной таможенной службы в судебном заседании кассационной инстанции возражал против доводов кассационной жалобы, как неосновательных. В дело представлен письменный отзыв.

     Проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом г.Москвы и Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст.286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

     Судом первой и апелляционной инстанции установлено, что письмом от 17.05.2004 N 27-33/17548 ГТК РФ обществу было отказано в рассмотрении жалобы на действия таможенного органа на том основании, что аналогичная жалоба принята к производству арбитражным судом.

     В силу ст.52 ТК РФ таможенный орган отказывает в рассмотрении жалобы на действия таможенного органа по существу, если лицо уже обратилось в суд и такая жалоба принята к производству арбитражным судом к рассмотрению.

     Как следует из обстоятельств дела, на момент подачи жалобы обществом в ГТК РФ дело по аналогичной жалобе было принято к производству Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поэтому основания для ее рассмотрения по существу отсутствовали.

     В соответствии с ч.2 ст.52 ТК РФ решение об отказе в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа по существу должно быть принято не позднее трех дней со дня получения таможенным органом, рассматривающим эту жалобу, определения суда, арбитражного суда о принятии жалобы аналогичного содержания к рассмотрению или судебного решения.

     В силу ч.2 ст.9 ТК РФ если Таможенным кодексом РФ не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения дня начала и дня окончания сроков в таможенном деле применяются правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Таможенным кодексом РФ, не установлен специальный порядок определения дня начала и окончания срока применительно к ст.52 ТК РФ, поэтому суд правомерно применил положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Статьей 191 ГК РФ установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

     Согласно ст.193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

     Правомерным, соответствующим материалам дела является вывод суда первой и апелляционной инстанции о том, что ответ дан обществу в пределах трехдневного срока, установленного ст.52 Таможенного кодекса Российской Федерации.

     Правильно применив нормы материального и процессуального права, в том числе ст.46, 52 Таможенного кодекса РФ, ст.191, 193 ГК РФ, суд первой и апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания недействительным обжалуемого решения ГТК РФ.

     При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

     Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

     Решение Арбитражного суда г.Москвы от 14 июля 2004 года и постановление от 23 сентября 2004 года N 09-АП-2021/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-27340/04-04-303 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Инвесткомптарг" - без удовлетворения.
   

Председательствующий

Судьи

    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование