почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2006 года Дело N А56-13651/2005


[Суд признал незаконными действия таможни по корректировке таможенной стоимости товара, так как предприниматель заявил достоверные сведения о мощности двигателей ввезенных седельных тягачей]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Хохлова Д.В., судей: Бухарцева С.Н., Кочеровой Л.И., при участии от Балтийской таможни Солдатовой Р.А. (доверенность от 28.12.2005 N 04-19/29465), рассмотрев 21.06.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Балтийской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.2005 (судья Алешкевич О.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2006 (судьи: Петренко Т.И., Зайцева Е.К., Протас Н.И.) по делу N А56-13651/2005, установил:
    
    Индивидуальный предприниматель Шарыпов Борис Николаевич обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными действий Балтийской таможни (далее - таможня) по повторной корректировке таможенной стоимости товаров, ввезенных по грузовым таможенным декларациям N 10216080/250304/0009755 и 10216080/250304/0009830, а также требования от 01.02.2005 N 017 об уплате 110642 руб. 44 коп. таможенных платежей.
    
    Решением суда от 13.07.2005 оспариваемые действия таможенного органа признаны незаконными, а требование - недействительным.
    
    Постановлением апелляционной инстанции от 06.03.2006 решение суда оставлено без изменения.
    
    В кассационной жалобе таможня просит отменить судебные акты как вынесенные с нарушением норм материального права. Податель жалобы считает повторную корректировку таможенной стоимости ввезенных предпринимателем товаров соответствующей требованиям статей 323, 350, 361 и 367 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
    
    По мнению таможенного органа, заключение технико-криминалистической экспертизы не является доказательством достоверности заявленных в таможенных декларациях сведений о мощности двигателя транспортных средств.
    
    В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы.
    
    Дело рассмотрено без участия представителей предпринимателя. надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.
    
    Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
    
    Из материалов дела видно, что в марте 2004 года предприниматель Шарыпов Б.Н. ввез на таможенную территорию Российской Федерации два бывших в употреблении седельных тягача "VOLVO FH12" мощностью двигателя 340 л.с. Таможенная стоимость транспортных средств определена заявителем по первому методу (по цене сделки с ввозимыми товарами). В ходе мероприятий таможенного контроля таможня скорректировала таможенную стоимость товаров, определив ее в соответствии с шестым (резервным) методом.
    
    После выпуска товаров таможенным органом получена информация официального представителя производителя в Российской Федерации о том, что мощность двигателей ввезенных автомобилей составляет 420 л.с. Информация производителя послужила основанием для повторной корректировки таможенной стоимости товаров в рамках резервного метода, по итогам которой таможня направила Шарыпову Б.Н. требование от 01.02.2005 N 017 об уплате 110642 руб. 44 коп. таможенных платежей.
    
    Удовлетворяя заявленные предпринимателем требования, суды первой и апелляционной инстанций указали на то, что заявленная им в таможенных декларациях мощность двигателей подтверждается свидетельствами о регистрации транспортных средств и сертификатами соответствия. Письмо официального представителя производителя в Российской Федерации не принято во внимание апелляционной инстанцией со ссылкой на положения части 3 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    Как указано в пункте 3 статьи 323 ТК РФ, контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с названным Кодексом.
    
    В соответствии с пунктами 7, 11, 13 Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 05.12.2003 N 1399, таможенные органы вправе принимать решение о необходимости корректировки таможенной стоимости путем изменения величины таможенной стоимости в рамках выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости.
    
    Согласно подпункту "в" пункта 9 Положения о корректировке таможенной стоимости товаров, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 26.12.2003 N 1546, корректировка таможенной стоимости после выпуска товаров производится при выявлении в ходе проведения таможенного и валютного контроля (за исключением таможенной ревизии) после завершения таможенного оформления товара:
    
    - технических и (или) методологических ошибок, допущенных при декларировании товара, которые повлияли на величину его таможенной стоимости и сумму подлежащих уплате таможенных платежей;
    
    - дополнительных документов и сведений о товаре, его стоимости и обстоятельствах сделки, неизвестных на момент таможенного оформления этого товара, которые не были учтены при заявлении таможенной стоимости товара и при подсчете подлежащих уплате таможенных платежей.
    
    В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1). Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 2). Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (часть 3). Каждое доказательство подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами (часть 4). Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы (часть 5). Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений (часть 7).
    
    Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что Шарыпов Б.Н. заявил достоверные сведения о мощности двигателей ввезенных седельных тягачей, основан на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В обоснование содержащихся в обжалуемых судебных актах выводов положены имеющиеся в деле свидетельства о регистрации транспортных средств и сертификаты соответствия. Судами обеих инстанций также учтено заключение эксперта об отсутствии признаков изменения первоначального содержания строк и граф свидетельств о регистрации. Суд апелляционной инстанции дал юридическую оценку каждому доказательству в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности. В обжалуемом постановлении отражены результаты оценки доказательств, приведены мотивы отказа в принятии письма официального представителя производителя.
    
    Переоценка имеющихся в деле доказательств не соответствует пределам рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, ограниченным статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    В соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
    
    Таможенный орган не указал в кассационной жалобе, какие нормы материального или процессуального права нарушены либо неправильно применены судом апелляционной инстанции, какие выводы, изложенные в обжалуемом постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
    
    Нарушений таможней порядка проведения контрольных мероприятий, установленного статьями 323, 350, 361 и 367 ТК РФ, судами первой и апелляционной инстанций не выявлено. Оспариваемые действия и требование таможенного органа являются незаконными не в связи с нарушением процедуры корректировки таможенной стоимости ввезенных автомобилей и дополнительного начисления таможенных платежей, а вследствие отсутствия фактических оснований, необходимых и достаточных для этого.
    
    Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
    
    Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.07.2005 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2006 по делу N А56-13651/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Балтийской таможни - без удовлетворения.

    
    

Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи:
С.Н.Бухарцев
Л.И.Кочерова




Текст документа сверен по:
рассылка


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование