- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 2007 года Дело N А52-475/2007
[Суд удовлетворил требование о признании незаконным и отмене постановления таможни о назначении ей административного наказания на основании части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, поскольку таможенным органом не выявлено заявление декларантом недостоверных сведений о качественных характеристиках товара, способных ввести в заблуждение относительно его классификационного кода, в связи с чем в действиях предпринимателя отсутствует состав вменяемого ей в вину административного правонарушения]
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Мунтян Л.Б., судей: Любченко И.С., Михайловской Е.А., при участии от Псковской таможни - Бадюля О.М. (доверенность от 03.05.2007 N 11-10.1/6888), рассмотрев 21.08.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Псковской таможни на решение Арбитражного суда Псковской области от 10.04.2007 (судья Циттель С.Г.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2007 (судьи: Пестерева О.Ю., Осокина Н.Н., Потеева А.В.) по делу N А52-475/2007, установил:
Индивидуальный предприниматель Макаревич Людмила Ивановна обратилась в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Псковской таможни (далее - таможня) от 28.02.2007 по делу об административном правонарушении N 10209000-1150/2006 о назначении ей административного наказания на основании части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда первой инстанции от 10.04.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 28.05.2007, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе таможня просит отменить вынесенные по делу судебные акты, ссылаясь на наличие в действиях заявителя состава вменяемого ему в вину административного правонарушения, выразившегося в виновном заявлении в таможенной декларации недостоверного классификационного кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (далее - ТН ВЭД).
В отзыве на жалобу предприниматель просит оставить принятые по делу решение и постановление без изменения.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы жалобы.
Предприниматель, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, в рамках внешнеэкономического контракта от 20.01.2006 N РУ/74318870/00001 предприниматель ввез на таможенную территорию Российской Федерации товар - распылители (опрыскиватели) прицепные (предназначенные для буксирования трактором), используемые в сельском хозяйстве для распыления порошковых минеральных удобрений в целях защиты растений. При таможенном оформлении товара по грузовой таможенной декларации N 10209080/290506/П001390 заявитель присвоил ему код 8424819100 ТН ВЭД, которому соответствует ставка таможенной пошлины в размере 0 процентов таможенной стоимости. По итогам мероприятий таможенного контроля после выпуска таможня приняла решение о классификации ввезенного товара в субпозиции 8424819900 ТН ВЭД (ставка таможенной пошлины 10 процентов таможенной стоимости).
Заявление в таможенной декларации неправильного кода ТН ВЭД послужило основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ. Оспариваемым постановлением таможни на заявителя наложен административный штраф в сумме 29702 руб. 46 коп.
Признавая постановление таможенного органа незаконным, суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели в действиях декларанта состава вменяемого ему в вину административного правонарушения.
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
По смыслу приведенной нормы к сведениям, недостоверное заявление которых образует объективную сторону вменяемого предпринимателю в вину административного правонарушения, относятся качественные характеристики товара, позволяющие отнести его к определенному коду ТН ВЭД. Указание в таможенной декларации неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не образует объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
В данном случае таможенным органом не выявлено заявление декларантом недостоверных сведений о качественных характеристиках товара, способных ввести в заблуждение относительно его классификационного кода, в связи с чем в действиях Макаревич Л.И. отсутствует состав вменяемого ей в вину административного правонарушения.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения вынесенных по делу судебных актов и удовлетворения жалобы таможни.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
Решение Арбитражного суда Псковской области от 10.04.2007 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2007 по делу N А52-475/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Псковской таможни - без удовлетворения.
Председательствующий
Л.Б.Мунтян
Судьи:
И.С.Любченко
Е.А.Михайловская