- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
О порядке расчетов по НДС при продаже квартиры своему работнику
Вопрос:
При оформлении продажи квартиры, полученной в счет взаиморасчетов, своему работнику или другому лицу, мы должны сверх стоимости квартиры включить НДС, при том что за выполненные работы или услуги мы уже уплатили НДС. Может ли продавец в акте передачи выделить НДС?
Ответ:
В соответствии с п.2 письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" при приобретении отдельных квартир в объектах жилого фонда, которые продолжают числиться на балансе в составе отдельного объекта жилищного фонда предприятия-продавца, предприятие-покупатель отражает их стоимость по дебету счета 04 "Нематериальные активы".
Налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщиком (в том числе и в порядке взаиморасчетов), при приобретении квартиры в соответствии с п.53 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" учитывается в общеустановленном порядке по дебету счета 19, субсчет "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам", а в соответствии с п.57 этой же инструкции суммы налога по нематериальным активам, использованным для непроизводственных нужд, списываются с кредита счета 19 на дебет счетов учета их покрытия, т.е. счетов 81, субсчет 2 "Использование прибыли на другие цели" или 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Следовательно, в данной ситуации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные продавцам при приобретении квартир, на расчеты с бюджетом не относятся.
В связи с этим при реализации квартиры своему работнику или другому лицу сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется по ставке 20% к облагаемому обороту, т.е. к цене реализации, без включения в нее налога на добавленную стоимость (см.п.9 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39).
Что касается вопроса о внедрении НДС в акте передачи, то в данном случае следует руководствоваться п.16 этой же инструкции, которым предусмотрено выделение суммы налога на добавленную стоимость отдельной строкой в следующих видах документов:
- в расчетных документах (поручениях, требованиях-поручениях, требованиях), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, приходных кассовых ордерах;
- в первичных учетных документах (счетах, счетах-фактурах, накладных, актах выполненных работ и др.), на основании которых производятся расчеты при бартерных сделках, предварительной оплате (авансах), расчетах с использованием векселей и зачете взаимных требований. Следовательно, акт передачи квартиры не является документом, в котором выделение НДС является обязательным.
Методолог В.Д.Кемтер
"Союз аудиторских фирм",
Акционерное общество
"Петро-Балт-Аудит",
Санкт-Петербург
18 октября 1997 года N А315