- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
О фактической себестоимости в торговле
Вопрос:
Что считается фактической себестоимостью в торговле?
Можно ли считать реализацию товаров ниже себестоимости, если на цены поставщиков сделана наценка?
Ответ:
При определении фактической себестоимости реализованных товаров в торговле для целей исчисления налога на прибыль и НДС следует руководствоваться инструкциями Госналогслужбы РФ, соответственно, N 37 от 10.08.95 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль" и N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты НДС", разъясняющими порядок применения соответствующих Федеральных законов.
Согласно вышеперечисленным инструкциям "в себестоимость приобретенной продукции включаются стоимость приобретения, расходы по доставке, хранению, реализации и другие аналогичные расходы".
Таким образом, в фактическую себестоимость реализованных товаров для целей исчисления налога на прибыль и НДС, помимо стоимости их приобретения, следует включать расходы организации, непосредственно связанные с доставкой, хранением и реализацией этих товаров. Под "аналогичными расходами" следует понимать расходы организации, которые сопутствуют процессу доставки, хранения и реализации (расходы на маркетинг, рекламу, погрузку в транспортные средства, разгрузку, упаковку...).
Решением Верховного Суда РФ от 14 октября 1998 года N ГКПИ 98-393 признаны недействительными абзацы 4, 8 п.2; абзацы 1, 2 п.3; абзацы 1, 5, 6 п.17 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", регулирующие порядок налогообложения налогом на реализацию ГСМ и налогом на пользователей автомобильных дорог в случае реализации ГСМ, товаров, продукции (работ, услуг) ниже фактической себестоимости.
Салогина И.
ЗАО Совместное российско-американское предприятие
"Международное консультирование,
производство, учет" ("ICPA Corp."),
Санкт-Петербург
01.12.1998 N А382