- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
О включении затрат на покупку автомобиля при оказании консалтинговых услуг
и их отражении в бухгалтерском учете
Вопрос:
Фирме были оказаны консалтинговые услуги при покупке автомобиля.
На какой счет относить затраты? На 08?
Ответ:
Согласно п.3.1 Приказа Министерства финансов Российской Федерации (далее - МФ РФ) от 03.09.97 N 65н "Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97" основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Согласно п.3.2 первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть: суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств.
Согласно пункту 3.6 вышеназванного документа стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
То есть, при приобретении основного средства фирма, получив консалтинговые услуги, связанные с приобретением данного основного средства, должна была включить данные затраты в первоначальную стоимость основного средства и принять данное основное средство к бухгалтерскому учету по стоимости всех фактических затрат (согласно Приказу МФ РФ N 65н).
Далее необходимо следовать рекомендациям, изложенным п.22 Приказа МФ РФ от 20.07.98 N 33н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств". Фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), отражаются по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету фактические затраты, учтенные на счете учета капитальных вложений, относятся на дебет счета учета основных средств. (Д сч.01 К сч.08).
Специалисты
ЗАО “Петро-Балт-Аудит”,
г.Санкт-Петербург
1 марта 2000 года N А561