- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2007 года Дело N А23-4733/06А-11-127
[Судебные акты отменены, дело о признании недействительным постановления управления о привлечении ООО к административной ответственности направлено на новое рассмотрение, так как для того, чтобы установить, имеется ли в действиях (бездействии) общества вина в совершении административного правонарушения необходимо исследовать вопрос о том, обращалось ли оно и когда в таможенный орган о подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ, а также когда таможенный орган выдал или направил по почте обществу документы с отметками, подтверждающими фактический вывоз товара]
(Извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от ООО "АСКА ПромСтрой" - Халявина Е.В., адвокат (дов. от 24.10.2006 б/н, действ. 1 год); Караянов А.С., директор (приказ от 13.05.2005 N 1-К); от Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области - не явились (о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО "АСКА ПромСтрой" на решение Арбитражного суда Калужской области от 07.12.2006 (судья ...) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2007 (судьи: ...) по делу N А23-4733/06А-11-127, установил:
ООО "АСКА ПромСтрой" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании недействительным постановления Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области (далее - Управление) от 08.11.2006 N 32/2006 о привлечении к административной ответственности.
Решением суда от 07.12.2006 в удовлетворении требования заявителя отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2007 решение суда от 07.12.2006 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель просит вынесенные по делу судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.
Актом проверки соблюдения валютного законодательства установлено, что при исполнении контракта от 23.11.2005, заключенного с ООО "Алекс-группа" (Украина) Общество предоставило в банк документы по учету валютных операций с нарушением порядка, установленного пунктами 2.1-2.19 Положения "О порядке предоставления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (далее - Положение), утвержденного Центральным банком РФ от 01.06.2004 N 258-П, о чем 12.10.2006 составлен протокол об административном правонарушении.
Постановлением Управления от 08.11.2006 N 32/2006 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.
Согласно пунктам 2.1, 2.2 и 2.4 указанного Положения в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент представляет в банк документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.
Подтверждающие документы предоставляются резидентом в банк одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товара с таможенной территории РФ.
В силу ч.6 ст.15.25 КоАП РФ несоблюдение установленного порядка или сроков предоставления форм учета и отчетности по валютным операциям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Судом установлено, что 07.12.2005 Обществом оформлен в Калужском филиале АКБ "Лефко-Банк" паспорт сделки, а 15.04.2006 во исполнение контракта от 23.11.2005 N 23/11/05 по ГТД N 10106060/140406/0000947 с таможенной территории РФ вывезен товар. С просьбой о подтверждении вывоза товара Общество обратилось в таможенный орган 24.04.2006.
Как указывает Общество, фактически документы в банк представлены 15.06.2006, то есть в день их поступления от таможенного органа.
Разрешая спор, суд исходил из того, что у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Зная, что соответствующие документы должны быть предоставлены в установленный срок, Общество обращение в таможенный орган не представило непосредственно, а направило его по почте, причем не указало на необходимость выдачи их лично либо направлением ему курьерской почтой.
Однако указанный способ отправления и получения документов не может свидетельствовать о наличии вины Общества, поскольку он установлен в Инструкции "О подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации", утвержденной приказом ГТК РФ от 21.07.2003 N 806.
Для того, чтобы установить, имеется ли в действиях (бездействии) Общества вина в совершении административного правонарушения необходимо исследовать вопрос о том, обращалось ли оно и когда в таможенный орган о подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также когда таможенный орган выдал или направил по почте Обществу документы с отметками, подтверждающими фактический вывоз товара.
Принимая во внимание, что исследование указанных обстоятельств имеет важное значение для правильного разрешения спора, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.287, ст.288, ст.289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда Калужской области от 07.12.2006 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2007 по делу N А23-4733/06А-11-127 отменить.
Направить дело N А23-4733/06А-11-127 на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калужской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
...
Судьи
...