почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
03
 
10
апреля
30
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2007 года Дело N А43-2806/2007-9-107


[Суд оставил без изменения постановление апелляционной инстанции, которым удовлетворено заявление о признании недействительным постановления ТУ ФСФБН о привлечении к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП РФ, поскольку суд установил, что управление не представило доказательств, свидетельствующих о том, что гражданин Польши не являлся резидентом, товарный чек и грузовая таможенная декларация не могут служить доказательствами наличия у данного гражданина статуса нерезидента]


     Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Базилевой Т.В., судей Евтеевой М.Ю., Шутиковой Т.В. при участии представителя от заявителя: Бернюковой Т.Е. (доверенность от 23.07.2007) рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2007 по делу N А43-2806/2007-9-107 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьями Урлековым В.Н., Захаровой Т.А., Смирновой И.А., по заявлению индивидуального предпринимателя Парамоновой Марии Павловны о признании недействительным постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области от 13.02.2007 N 22-07/08 о привлечении к административной ответственности и установил:

     индивидуальный предприниматель Парамонова Мария Павловна (далее Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области (далее Управление) от 13.02.2007 N 22-07/08 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной в части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

     Решением суда первой инстанции от 19.03.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

     Постановлением апелляционного суда от 07.08.2007 решение отменено, заявленные Предпринимателем требования удовлетворены.

     Не согласившись с постановлением апелляционного суда, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Первого арбитражного апелляционного суда отменить и оставить в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области.

     По мнению подателя кассационной жалобы, апелляционный суд необоснованно не применил часть 2 статьи 2.1 и часть 2 статьи 2.2 КоАП РФ, часть 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Заявитель, со ссылкой на приложенный к кассационной жалобе ответ Управления миграционной службы по Нижегородской области, считает, что выводы апелляционного суда об отсутствии в действиях Парамоновой М.П. состава административного правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

     В отзыве на кассационную жалобу Предприниматель и ее представитель в судебном заседании указали на законность постановления апелляционной инстанции и просили оставить его без изменения.

     Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителя в суд не направило.

     В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 08.10.2007.

     Законность обжалуемого постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Как следует из материалов дела, контролером-ревизором отдела финансового и валютного контроля проведена проверка деятельности Предпринимателя Парамоновой М.П., в результате которой установлено нарушение валютного законодательства, выразившееся в осуществлении расчетов наличными денежными средствами в сумме 84 134 рублей с гражданином Польши Радзаевским Богданом за реализованный ему товар - автомобильные детали.

     Данные действия квалифицированы по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ (протокол от 02.02.2007 N 22-07/08).

     По результатам проверки и.о. руководителя Управления вынес постановление от 13.02.2007 о назначении Предпринимателю административного наказания, предусмотренного в части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 63 100 рублей 53 копеек.

     Считая привлечение к административной ответственности незаконным, Предприниматель обратился в суд с заявлением об отмене данного постановления.

     Арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности состава вменяемого административного правонарушения в действиях Предпринимателя и отказал в удовлетворении заявления.

     Отменяя принятое решение, апелляционный суд руководствовался частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, подпунктами "а" и "б" пункта 6 и подпунктом 7 пункта 1 статьи 1, пунктом 3 статьи 14 Закона Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". При этом суд посчитал недоказанным наличие у контрагента Предпринимателя статуса нерезидента.

     Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены постановления апелляционного суда.

     Согласно части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании влечет наложение на граждан, должностных и юридических лиц административного штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением требования о резервировании.

     В силу подпункта "б" пункта 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее Закон) приобретение резидентом у нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа отнесены к валютным операциям.

     Согласно пункту 3 статьи 14 названного Закона, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с Законом:

     1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;

     2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

     3) завещания валютных ценностей или получение их по праву наследования;

     4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;

     5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и в Российскую Федерацию без открытия банковских счетов, осуществляемого в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;

     6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты.

     Оплата наличной валютой Российской Федерации товаров, приобретенных у нерезидента, не включена в исчерпывающий перечень валютных операций физических лиц - резидентов, осуществляемых помимо счета в уполномоченном банке.

     В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 1 названного Закона резидентами являются:

     а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

     б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

     в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Закона нерезидентами признаются физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей статьи.

     Из содержания приведенных норм следует, что иностранный гражданин может быть признан нерезидентом при отсутствии у него вида на жительство, предусмотренного законодательством.

     Суд апелляционной инстанции установил, что Управление не представило доказательств, свидетельствующих о том, что Радзаевский Богдан не являлся резидентом. Товарный чек от 07.09.2006 и грузовая таможенная декларация не могут служить доказательствами наличия у Радзаевского Богдана статуса нерезидента.

     При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях Предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного в части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и обоснованно отменил решение суда первой инстанции. Вывод суда материалам дела не противоречит.

     Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку вопреки статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

     Ссылки заявителя на приложенный к кассационной жалобе ответ Управления миграционной службы по Нижегородской области отклоняются, поскольку данный документ отсутствовал во время рассмотрения материалов административного дела и судам первой и апелляционной инстанций не представлялся.

     Таким образом, Второй арбитражный апелляционный суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, которые в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае являются основанием для отмены судебного акта. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

     Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

     постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2007 по делу N А43-2806/2007-9-107 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области - без удовлетворения.

     Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
    
    

Председательствующий
Т.В. Базилева

Судьи

М.Ю. Евтеева
Т.В. Шутикова




  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

добавить голосование