- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Государственная налоговая служба Российской Федерации
ЮРИДИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ
СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 1998 года N 18-3-04/524
[Об очередности списания средств со счета налогоплательщика]
Юридическое управление Государственной налоговой службы Российской Федерации рассмотрело запрос Госналогинспекции по г.Санкт-Петербургу от 12.01.98 N 15-06/211 и сообщает следующее.
Согласно статье 17 Федерального закона от 26.03.98 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год", вступившего в силу 2 апреля 1998 года, в целях обеспечения поступления доходов в федеральный бюджет в суммах, утвержденных статьей 2 указанного Федерального закона, впредь до внесения в соответствии с решением Конституционного Суда Российской Федерации изменений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), производятся в порядке календарной очередности поступления документов после перечисления платежей, отнесенных указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации к первой и второй очередности. При этом, ответственность банков и иных кредитных учреждений за нарушение календарной очередности поручений налогоплательщиков в части несвоевременного перечисления денежных средств в бюджет или во внебюджетный фонд определяется действующим законодательством Российской Федерации, в том числе статьей 15 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Списание средств со счета по требованиям, отнесенным пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации к пятой и шестой очередности, производится соответственно после перечисления платежей, отнесенных пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации к первой и второй очередности, а также платежей, перечисляемых в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год".
Ранее предъявленные требования о списании денежных средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), подлежат удовлетворению в порядке календарной очередности поступления документов после перечисления платежей первой и второй очередности.
Начальник
Юридического управления
Государственный советник
налоговой службы II ранга
В.И.Черемискин
Текст документы сверен по:
официальная рассылка