- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
В соответствии с ч.5 ст. 2 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" заработная плата судей РФ и иные выплаты, предусмотренные законами и другими нормативными актами, не облагаются налогами.
Однако в настоящее время вышеназванная льгота не внесена в Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"
Следует ли облагать вышеуказанные выплаты подоходным налогом?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ
ПИСЬМО
от 30 июля 1997 года N 04-04-06
[О налогообложении заработной платы работников судов]
Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и по согласованию с Управлением налогообложения физических лиц Госналогслужбы России сообщает следующее.
При налогообложении доходов физических лиц необходимо руководствоваться налоговым законодательством, в частности Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", а также Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 о порядке его применения.
Налогоплательщики вправе применять налоговые льготы, которые установлены названным Законом.
Несмотря на то, что отдельные статьи Федерального закона от 10.01.96 N 6-ФЗ вступили в сипу с 1 января 1996 года, тем не менее со стороны Министерства юстиции Российской Федерации не поступало каких-либо указаний о приведении нормативных актов по налоговому законодательству в соответствие с данным Федеральным законом. В частности, последние Изменения и дополнения N 4 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 были зарегистрированы 06.05.97 N 1301, однако при этом также не последовало каких-либо замечаний и предложений о внесении поправки, предусматривающей освобождение заработной платы и иных денежных вознаграждений судей от обложения подоходным налогом.
Однако Минюстом России было отказано в регистрации письма, подготовленного совместно Госналогслужбой России и Минфином России, в соответствии с которым предполагалось довести до территориальных органов названных ведомств порядок применения штрафных санкций к судебным органам в связи с невыполнением ими обязанностей, установленных Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1, по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога с физических лиц. Указывая на прямое действие Федерального закона от 10.01.96 N 6-ФЗ и необходимость соблюдения Конституции Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации само при этом нарушило Конституцию Российской Федерации, в соответствии с которой каждый гражданин обязывается платить законно установленные налоги и сборы.
Проводимая в стране налоговая реформа предусматривает значительное сокращение существующих налоговых льгот и более равномерное распределение налогового бремени среди налогоплательщиков. Так, в соответствии с проектом Налогового кодекса Российской Федерации предполагается, что к налогообложению подоходным налогом будут привлекаться все без исключения граждане.
Учитывая вышесказанное, Министерство финансов Российской Федерации считает, что налогообложение заработной платы работников судов должно осуществляться в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
Текст документа сверен по:
"Налогообложение физ. лиц:
Нормат. док-ты. Комментарии", М., МЦФЭР,
N 4, 1997 год