- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
В порядке предоплаты за продукцию предприятие передало поставщику вексель Сбербанка России. Поставщик передал вексель Сбербанку в уплату ссудной задолженности. Предприятие-поставщик применяет при исчислении налогооблагаемой базы метод определения выручки от реализации по мере ее оплаты. Отгрузка продукции поставщиком не произведена.
Надо ли квалифицировать передачу векселя поставщиком Сбербанку для целей обложения НДС как аванс за продукцию?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 16 апреля 1998 года N 04-03-11
[О налоге на добавленную стоимость при расчетах с векселями]
В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
При получении векселей от векселедателя в форме оплаты за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) предприятие-поставщик, определяющее выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, расчеты с бюджетом по налогам производит в том отчетном налоговом периоде, в котором наступает срок погашения векселя или происходит передача векселя по индоссаменту.
Согласно Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в налогооблагаемый оборот включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).
Получение предприятием-поставщиком в порядке предоплаты векселя третьей организации отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета финансовых вложений и кредиту счета 64 "Авансы полученные".
Учитывая изложенное. указанные в Вашем письме суммы, отраженные по счету 64 "Авансы полученные", облагаются налогом на добавленную стоимость в том отчетном налоговом периоде, в котором происходит передача векселя Сбербанку России в счет погашения ссудной задолженности.
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Н.А.Комова
Текст документа сверен по:
Налоги и платежи,
N 8, 1998 год