- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 18 марта 1999 года N 04-02-05/6
[Об ответственности за совершение налоговых правонарушений]
Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу возможности привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений ваших клиентов при факте кражи в помещении юридической консультации их бухгалтерских документов и сообщает следующее.
В соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (статья 23) налогоплательщики обязаны представлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке предусмотренном настоящим Кодексом. Установлена также обязанность в течение трех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.
В связи с тем, что документы для правового анализа были переданы в юридическую консультацию налогоплательщиками добровольно, по своему желанию, ответственность за сохранность переданных документов, по нашему мнению, в полной мере возлагается на налогоплательщиков.
Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений установлены главой 15 указанного Кодекса. В частности, определены общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.
Что касается видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, то этот вопрос регулируется главой 16 Налогового кодекса.
Возможность применения статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть рассмотрена исходя из приведенных выше положений и других норм части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в приведенной вами ситуации не исключается, по нашему мнению, возможность применения статьи 31 части первой Налогового кодекса.
Этой статьей установлено, что налоговые органы вправе: требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов;
определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам в случае непредставления налоговым органам необходимых для расчета налогов документов, а также осуществлять другие действия, в рамках предоставленным им прав в соответствии с настоящей статьей.
Заместитель руководителя Департамента
налоговой политики
А.И.Косолапов
Текст документа сверен по:
Министерство Финансов Российской Федерации
http://www.minfin.ru