почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 16 марта 1998 года N 04-07-03


[По вопросу порядка включения в налогооблагаемую базу
доходов, получаемых кредитными организациями
при совершении сделок с иностранной валютой]


    Департамент налоговой политики на ваш запрос по вопросу порядка включения в налогооблагаемую базу (прибыль, объем реализации) доходов, получаемых коммерческими банками и другими кредитными организациями при совершении сделок с иностранной валютой, сообщает следующее.
    
    Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.
    
    Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

    Понятие курсовой разницы дано в Приказе Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 года N 50 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Под "курсовой разницей" понимается разница между рублевой оценкой соответствующего имущества или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации, на дату расчета или дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих имущества и обязательств, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

    Исходя из этого доход, получаемый коммерческими банками и другими кредитными организациями в виде разницы между ценой сделки и ценой постановки на баланс при совершении операций покупки-продажи различных финансовых активов, (иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте и т.д.) не может быть отнесен к курсовой разнице (п.57) Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490. Указанный доход следует рассматривать в виде выручки, полученной в результате совершения сделки с иностранной валютой и принимать к учету при налогообложении по первому разделу (п.10) Положения.


Заместитель руководителя Департамента
налоговой политики
А.И.Косолапов



Текст документа сверен по:
официальный электронный текст
http://www.minfin.ru

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование