- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
В 1997 году я начала строительство дома.
Имею ли я право пользоваться льготой по подоходному налогу как застройщик и в течение какого периода, если постановление главы администрации и план на дом были выданы в июле 1996 года, а строительство начато только в 1997 году?
Как этот вопрос решается в связи с введением в действие Закона с 21 января 1997 года?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ
ПИСЬМО
от 7 февраля 1997 года N 04-04-06
[О применении льготы по уменьшению совокупного дохода физических лиц на расходы,
связанные с новым строительством жилья]
В связи с Вашим письмом относительно применения льготы по уменьшению совокупного дохода физических лиц на расходы, связанные с новым строительством жилья, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.
В настоящее время Федеральным законом N 11-ФЗ от 10 января 1997 года "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" сокращена налоговая льгота для лиц, являющихся застройщиками либо покупателями жилья. В частности, имеется в виду, что льготный вычет из облагаемого дохода в размере пятитысячекратной минимальной оплаты труда может быть предоставлен только в одном году сразу либо по совокупности в течение трех лет. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.
Данное положение применяется начиная с 21 января 1997 года. К правоотношениям, возникшим до вступления в силу нового Закона, права и обязанности не применяются.
Поэтому в 1997 году Вы еще можете воспользоваться льготным налогообложением при строительстве жилья.
Руководитель Департамента
налоговых реформ
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
"Налоговое планирование
на предприятиях и в организациях",
Том 2, 1997 год