почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


    Вопрос:   


    Является ли Инструктивное письмо Министерства финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 22 августа 1996 года, опубликованное в газете Российские вести от 05.09.96,  указанием коммерческим банкам о  том, что    инкассовые    поручения по    исполнительным документам, предусматривающим возмещение вреда,  и  по  взысканию  невыплаченной зарплаты исполняются после списания средств по инкассовым поручениям на перечисление средств во внебюджетные фонды и в бюджет?



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ

ПИСЬМО

от 22 января 1997 года N 4-01-10


[О правомерности действия совместного письма Минфина России,
Госналогслужбы России и Банка России от 22 августа 1996 года]


    Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо относительно правомерности действия совместного письма Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 22 августа 1996 года и сообщает следующее.

    Инструктивное письмо Министерства финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службы Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 22 августа 1996 года было издано в соответствии с нормами действующего Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

    В частности, в Инструктивном письме, во втором абзаце, излагались действующие положения п.З ст.2 "Отношения, регулируемые гражданским законодательством" Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

    В третьем абзаце Инструктивного письма излагаются действующие положения Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст.15), устанавливающие, что предприятия обязаны до наступления срока платежа сдать платежные поручения соответствующим учреждениям банка на перечисление налогов в бюджет и во внебюджетные фонды. В последнем предложении данного абзаца содержались действующие (неотмененные) положения ч.2 п.1 ст.14 Закона РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР", предусматривающие, что указанные платежные поручения банками и кредитными учреждениями исполняются в первоочередном порядке.

    В четвертом абзаце Инструктивного письма содержалось лишь указание на необходимость учета действующего (неотмененного и не признанного утратившим силу) Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Таким образом, содержание Инструктивного письма ориентировало на строгое соблюдение норм действующего законодательства.

    Возникшая же правовая коллизия, вызванная несоответствием вышеуказанных положений Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Закона РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" и п.2 ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации, в настоящее время разрешается в судебном порядке.

    В связи с подачей Минфином России, Госналогслужбой России и Банком России заявления о принесении протеста в порядке судебного надзора на Решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.96 о признании вышеуказанного Инструктивного письма недействующим Верховный Суд Российской Федерации письмом от 26.12.96 N ГКПИ 96-325-339 приостановил в соответствии со ст.323 ГПК РСФСР исполнение названного Решения до окончания производства в порядке надзора.


Руководитель
Департамента налоговых реформ
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Налоговое планирование на
предприятиях и в организациях",
Том 3, 1997 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование