- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Включение расходов по премированию в издержки обращения
Вопрос:
Согласно контракту с Комитетом муниципального имущества заведующей аптекой установлен должностной оклад исходя из тарифной ставки и надбавки в размере 50%. По согласованию с Комитетом при наличии прибыли руководителю выплачиваются премия и вознаграждение, предусмотренные коллективным договором, действующим на предприятии.
Вправе ли предприятие премии руководителя и других работников аптеки включать в себестоимость услуг?
Можно ли согласно коллективному договору производить премирование руководителя аптеки за производственные результаты, включая расходы по премированию в издержки обращения (себестоимость услуг)?
Ответ:
Согласно пункту 7 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ N 552 от 05.08.92 в элементе "Затраты на оплату труда" отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты.
В состав затрат на оплату труда включаются выплаты стимулирующего характера по системным положениям: премии за производственные результаты, в т.ч. вознаграждение по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.д.
По нашему мнению, если в коллективном договоре предусмотрено, что премии и вознагрждения выплачиваются за производственные результаты, предприятие может премировать руководителя (и других сотрудников), включая расходы по премированию в состав затрат, учитываемых при формировании себестоимости услуг.
Специалисты аудиторской фирмы
«ICPA Corp»,
г.Санкт-Петербург
5 июня 2000 года N А623