- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
ОАО просит рассмотреть вопрос об отражении в бухучете и налогообложении операций, связанных с внесением вкладов в уставные капиталы дочерних обществ, произведенных в 1999 году в процессе преобразования дочерних предприятий. При этом просим принять во внимание следующее:
до преобразования все имущество, числившееся на балансе у дочерних предприятий, принадлежало на праве собственности ОАО и было выделено дочерним предприятиям на праве оперативного управления;
денежная оценка имущества, внесенного в уставные капиталы дочерних обществ, производилась ОАО исключительно с целью определения величины и формирования уставных капиталов дочерних обществ;
никакие записи, связанные с оценкой имущества, вносимого в уставные капиталы дочерних обществ, в учете ОАО не производились. Результаты оценки имущества отражены в связи с формированием уставных капиталов в учете дочерних предприятий на дату их преобразования;
величина вклада ОАО в уставные капиталы дочерних обществ сформирована на счете 06 в размере стоимости активов, по которой они были отражены в балансе инвестора.
Правильно ли мы считаем, что в связи с произведенными операциями по внесению вкладов в уставные капиталы дочерних обществ на балансе ОАО никакие финансовые результаты и соответственно объекты налогообложения не образовывались?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 апреля 2000 года N 04-02-05/1
Об отражении в бухгалтерском учете вкладов в уставные
капиталы дочерних обществ
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо ОАО по вопросу отражения в бухгалтерском учете и налогообложении вкладов в уставные капиталы дочерних обществ, произведенных в 1999 году в процессе преобразования дочерних предприятий, и сообщает следующее.
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н, финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.
Таким образом, при осуществлении вкладов в уставные капиталы дочерних обществ в бухгалтерском учете финансовый результат не образуется.
В целях налогообложения это Положение действительно только в случае, если переоценка имущества, внесенного в уставные капиталы дочерних обществ, производилась учредителем исключительно с целью определения величины и формирования уставного капитала дочерних обществ без отражения результатов переоценки на счетах в бухгалтерском учете ОАО и если финансовые вложения учредителя (ОАО) в виде вкладов в уставный капитал преобразованных дочерних обществ составляют 100 процентов и других учредителей у этих дочерних обществ не было.
Исходя из изложенного Министерство финансов Российской Федерации считает, что в результате производимых ОАО операций, связанных с изменением денежной оценки вклада учредителя, осуществленного в виде имущества, в уставные капиталы преобразованных дочерних обществ, у ОАО не возникает объекта обложения налогом на прибыль.
Заместитель Министра финансов РФ
М.А.Моторин
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет
и налоговое планирование",
N 7, 2000 год