- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
1. Предприятие в 1999 году заплатило муниципальному предприятию "Бюро технической инвентаризации" (МП "БТИ") за государственную регистрацию права на гараж, принятый на баланс в 1997 году и используемый в производственных целях.
Относятся ли затраты по оформлению регистрационного удостоверения на право собственности действующего объекта недвижимости на себестоимость продукции (работ, услуг)?
2. Для регистрации договора аренды предприятие-арендодатель заплатило в 1999 году МП "БТИ" за услуги по оформлению техпаспорта основного средства. Обоснованно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) указанных затрат.
3 Предприятие заключило в 1999 году с комитетом по земельным ресурсам договор на оказание услуг по оформлению земельно-правовых документов на земельный участок под действующим гаражом и оплатило счет за оформление договора и регистрацию права аренды земельного участка Срок действия договора аренды - 15 лет.
Предприятие отнесло указанные затраты на себестоимость продукции (работ, услуг). Правильно ли это?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 18 мая 2000 года N 04-02-04/1
Об отнесении затрат по оформлению регистрационного удостоверения на себестоимость
Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.
1. В соответствии с п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов. При этом в фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств включаются регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств.
Таким образом, плата за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, перечисляемая организацией, приобретающей основное средство, в соответствии со ст.11 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с учетом изменений и дополнений) соответствующему учреждению юстиции, увеличивает первоначальную стоимость данного основного средства и не должна включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).
2. Согласно указанному выше Федеральному закону установлено, что государственная регистрация служит для подтверждения наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."
Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлен перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, который не содержит, в частности, технического паспорта основного средства. Согласно п.2 ст.17 указанного выше Федерального закона не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество, за исключением указанных в п.1 ст.17 данного Федерального закона, в случае, если представленные им документы отвечают требованиям ст.18 указанного Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Кроме того, технический паспорт основного средства оформляется при его создании или при смене собственника, причем на все основное средство в целом.
В связи с изложенным выше неясно, с какой целью у организации возникла необходимость оформления технического паспорта основного средства, и дать однозначный ответ на поставленный вопрос не представляется возможным.
3. По нашему мнению, расходы, связанные с оформлением аренды земли, договоров аренды земли, оформлением земельно-правовых документов, относятся на счет 31 "Расходы будущих периодов" с последующим отнесением на затраты равными долями в течение срока аренды, предусмотренного договором, в соответствии с принятой в организации учетной политикой.
Заместитель руководителя Департамента
налоговой политики
А.И.Косолапов
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет
и налоговое планирование",
N 8, 2000 год