- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Доходы, полученные арендаторами от использования арендованного имущества
(в том числе относящегося к основным средствам), облагаются налогами, предусмотренными налоговым законодательством, независимо от того, кто является арендодателем - юридическое
или физическое лицо, физическое лицо со статусом предпринимателя
Вопрос:
В арендуемом здании арендатором произведен капитальный ремонт для нужд предприятия.
Будет ли иметь значение при отнесении затрат на ремонт на себестоимость продукции тот факт, что арендодатель - собственник здания, физическое лицо не является предпринимателем?
Ответ:
Налоговое законодательство не обуславливает возможность включения в расходы (отнесения на себестоимость продукции, работ, услуг) затрат по поддержанию в рабочем состоянии основных производственных фондов, используемых в предпринимательской деятельности в целях получения дохода, подлежащего налогообложению, тем, как данное средство учитывалось у арендодателя - другого налогоплательщика. Правовой статус арендодателя - юридическое или физическое лицо, физическое лицо со статусом предпринимателя или без такового - также не имеет значения при проверке правомерности включения в расходную часть затрат, связанных с извлечением налогооблагаемого дохода.
Доходы, полученные арендаторами от использования арендованного имущества (в том числе относящегося в соответствии с Положением о бухгалтерском учете к основным средствам), облагаются налогами, предусмотренными налоговым законодательством, независимо от того, кто является арендодателем - юридическое или физическое лицо, физическое лицо со статусом предпринимателя или без такового. Виды и размер расходов, которые осуществляют арендаторы для поддержания в рабочем состоянии арендованных основных средств, также не зависят от статуса арендодателя.
24 апреля 2000 года N СП36
См.решение по аналогичному делу
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного
округа от 24 апреля 2000 года N А44-89/00-С9-к