почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


    Вопрос:
    
    Обязан ли гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированный в Фонде социального страхования в качестве плательщика страховых взносов - работодателя, платить страховые взносы от выплат, начисленных в пользу работников по найму, после перехода на уплату единого налога на вмененный доход?
    
    Региональное отделение ФСС обязывает гражданина по-прежнему платить страховые взносы.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 января 2000 года N 04-04-07


Об уплате страховых взносов в фонд социального страхования
РФ индивидуальными предпринимателями

    
    В связи с Вашим письмом по вопросу уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и использующими труд наемных работников, Департамент налоговой политики разъясняет следующее.
    
    Согласно действующему законодательству индивидуальные предприниматели, в том числе и перешедшие на уплату единого налога, обязательному государственному страхованию не подлежат и могут уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации только в добровольном порядке.
    
    Однако в соответствии со ст.ст.2, 236 и 238 Кодекса законов о труде Российской Федерации все работники, т.е. лица, выполняющие работу по трудовому договору, подлежат обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на период отпуска по уходу за ребенком и другими пособиями и гарантиями по обязательному государственному страхованию. Данное правило распространяется также на лиц, принятых на работу по трудовому договору индивидуальным предпринимателем.
    
    В целях обеспечения работников пособиями и иными гарантиями по обязательному государственному страхованию ст.2 Федерального закона от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" установлена обязанность работодателей уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации с выплат, начисленных в пользу работников, в размере 5,4 процента выплат в денежной и (или) натуральной форме.
    
    Таким образом, в случае, если индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, принимает на работу физических лиц на условиях трудового договора, то в силу того, что на указанных лиц распространяется обязательное государственное страхование, у индивидуального предпринимателя как у работодателя возникает обязанность уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации с выплат, начисленных в пользу этих наемных работников (но не сумм единого налога), в размере и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. В то же время страховые взносы в данный Фонд с вознаграждений, начисляемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не взимаются.
    
    Исполнение данной обязанности не противоречит нормам Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на временный доход для определенных видов деятельности", поскольку она возлагается на индивидуальных предпринимателей работодателей, представляющих собой отдельную категорию плательщиков, не установленную Федеральным законом "О едином налоге на временный доход для определенных видов деятельности".
    
    В связи с изложенным, если Вы заключили со своими работниками трудовые договоры, по которым им осуществляются выплаты, то требования регионального отделения Фонда социального страхования по уплате с указанных выплат страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации правомерны.
 
    

  Руководитель Департамента
    налоговой политики
    А.И.Иванеев

    
    

Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и налоговое планирование".
Журнал N 7, 2000 год

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование