- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
В течение первых четырех лет своей деятельности индивидуальные предприниматели в указанном случае подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации
Вопрос:
Действует ли норма Закона Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства" о сохранении порядка налогообложения в течение четырех лет в отношении индивидуального предпринимателя, зарегистрировавшегося в июне 1998 года?
Ответ:
Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектам малого предпринимательства, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, была предоставлена гарантия, обеспечивающая стабильность их правового и экономического положения.
С вступлением в силу с 6 августа 1998 года Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" изменились условия налогообложения индивидуальных предпринимателей. В отличие от Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации", позволявшего свободно выбирать более выгодные условия для ведения предпринимательской деятельности, - уплачивать налоги либо по обычной системе, либо по патенту, - он обязывает предпринимателей перейти на уплату единого налога на вмененный доход.
В случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для налогоплательщиков по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Таким образом, в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
6 июня 2000 года N СП56
См.решение по аналогичному делу
постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 6 июня 2000 года N 161/00