- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Возможно ли уволить сотрудника
при имеющейся у него задолженности перед предприятием?
Вопрос:
Можно ли уволить сотрудника при имеющейся у него задолженности перед предприятием? Каким образом?
Ответ:
К сожалению, из Вашего вопроса не совсем ясно, о какой задолженности идет речь. Тем не менее, уволить работника можно только по основаниям, которые указаны в Кодексе законов о труде РФ, и перечень этих оснований не подлежит расширительному толкованию.
В данном случае основанием может служить п.2 статьи 254 КЗоТ РФ, в соответствии с которым может быть уволен работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, если он совершил виновные действия, и эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны администрации. При этом следует заметить, что в данном случае с работником должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.
Иных правовых оснований для увольнения работника в данном случае нет.
Все, что может предпринять администрация предприятия в данном случае - это обратиться в районный суд с исковым заявлением, в рамках гражданского производства, с требованием взыскания с работника задолженности.
Адвокат Полетаев Д.Н.
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов
Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41
тел: 314-85-27, 312-87-84
29 июня 2001 года N Ю602