почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
22
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
ДЕПАРТАМЕНТ МЕТОДОЛОГИИ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ,
НАЛОГОВ С ОБОРОТА И НАЛОГА С ПРОДАЖ

    
ПИСЬМО

    
от 4 августа 1999 года N 03-4-09/44

    
    
О налоге на добавленную стоимость

    
    
    Департамент методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Департаментом налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев ваш запрос от 06.07.99 N 652 о порядке возмещения (зачета) суммы налога на добавленную стоимость по образовавшейся суммовой разнице, сообщает следующее.
    
    В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса Российской Федерации в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или исходя из условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
    
    В соответствии с пунктом 3.9 инструкции "О порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности", утвержденной приказом Минфина России от 12.11.96 N 97, суммовые разницы относятся на финансовые результаты деятельности организации, то есть учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки".
    
    Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый указанным налогом оборот включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
    
    Поэтому положительные суммовые разницы, возникающие при оплате покупателем товаров (работ, услуг) в российских рублях, исчисленные исходя из условных единиц в соответствии с заключенным договором, у продавца включаются в налогооблагаемую базу и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При получении оплаты в погашение задолженности от покупателя, числящейся на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", положительная суммовая разница между суммой налога, выделенной в платежном документе покупателем, и суммой налога на добавленную стоимость, ранее исчисленной и уплаченной в бюджет (на основании предъявленных покупателям счетов-фактур, составленных в условных единицах), увеличивает задолженность перед бюджетом по уплате этого налога в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты с бюджетом". Данный порядок применяется налогоплательщиками, определяющими выручку для целей налогообложения как по мере отгрузки товаров, так и по мере получения оплаты.
    
    Суммы налога на добавленную стоимость с отрицательных суммовых разниц у покупателя, возникающих в случае оценки денежных обязательств на дату платежа за объекты сделки, которые ранее были оценены на дату перехода права собственности от продавца к покупателю, подлежат возмещению, поскольку законодательством по налогу на добавленную стоимость установлен порядок возмещения "входного" налога только после фактической оплаты товаров (работ, услуг) поставщикам, т.е. к зачету (возмещению) у налогоплательщиков следует принимать сумму налога, фактически уплаченную ими поставщикам материальных ресурсов, а не сумму налога, учтенную на момент оприходования этих ресурсов исходя из условных единиц.
    
    В этих условиях учтенная у покупателя задолженность по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" будет меньше суммы оплаты в российских рублях, фактически перечисленной поставщику. Разница между суммой налога на добавленную стоимость, учтенной при оприходовании материальных ресурсов на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", и суммой налога, выделенной в платежном документе, списывается со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" на счет 19. После отнесения со счета 60 соответствующей суммы налога на добавленную стоимость на счет 19 остающаяся на счете 60 суммовая разница подлежит списанию на счет 80 "Прибыли и убытки".

    
    

Руководитель Департамента
методологии косвенных налогов,
налогов с оборота и налога с продаж -
государственный советник
налоговой службы II ранга
Б.А.Минаев

    
    
Текст документа сверен по:
Налоговое законодательство 1999-2000.
Сборник нормативных документов.
Рождественский выпуск. - СПб:
Изд-во СПбГУЭФ, 1999

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование