почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
01
 
53
марта
6
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Приватизация коммунальных квартир

  

    

 Вопрос:


    В трехкомнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Наниматель третьей комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма жилого помещения желает приватизировать данную комнату. Требуется ли согласие собственников комнат на приватизацию?
    
  

 Ответ:


    В соответствии с Законом РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" жилые помещения в коммунальных квартирах не подлежали приватизации. Однако Конституционный Суд РФ вынес в 1998 году постановление, в котором признал ограничение на приватизацию комнат в коммунальной квартире не соответствующим Конституции РФ и указал, что граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности, независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Постановления Конституционного Суда РФ вступают в силу немедленно, не подлежат обжалованию и действуют непосредственно.     


    Таким образом, для приватизации комнаты в коммунальной квартиры не требуется получения согласия собственника коммунальной квартиру, а также других нанимателей.
    

    

Савин Р.В.,
главный специалист ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел.324-66-75, тел/факс 176-78-64


8 августа 2001 года N Ю759


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

добавить голосование