почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
1
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Вопросы статуса собственности объекта недвижимости СПбГУ



 Вопрос:

    
    Какой документ может удостоверять право государственной собственности на объект недвижимости. Достаточно ли для этого распоряжения КУГИ? Объект недвижимости - это жилой дом, который являлся государственным учреждением - гостиницей. Распоряжением КУГИ это учреждение присоединено в качестве структурного подразделения к СПбГУ. Поскольку имущество университета является государственной собственностью, является ли данный объект государственной собственностью? И достаточно ли распоряжения КУГИ, чтобы это утверждать?



  Ответ:


    При ответе на поставленный вопрос представляется целесообразным первоначально определиться с понятием "государственной собственности" в гражданском праве.

    В соответствии с п.1 ст.214 ГК РФ государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ - республикам, краям, областям, городам федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ). Существует также и понятие "муниципальной собственности", к которому на основании п.1 ст.215 ГК РФ относится имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

    Далее, на наш взгляд, надлежит юридически определить, кто наделяется правами собственника и какие органы и лица осуществляют права по распоряжению (и иными полномочиями собственника ст.209 ГК РФ) от имени собственника по отношению перечисленных выше видов собственности (применительно к теме вопроса -  государственного образовательного учреждения Мин. образования РФ - СПбГУ). Согласно п.3 ст.214 ГК РФ от имени РФ и субъектов РФ права собственника осуществляют органы и лица, указанные в ст.125 ГК РФ. Так, в соответствии с указанной ст.125 от имени РФ и субъектов РФ могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус  этих органов. В отношении федеральной государственной собственности и государственной собственности субъекта федерации (включая СПб.) такими органами являются Министерство имущественных отношений РФ и КУГИ Администрации СПб., соответственно действующие на основании своих положений.

    Теперь необходимо определить, к какому виду собственности относится имущество СПбГУ (и, в частности, его структурное подразделение - бывшая гостиница, переданная СПбГУ, как явствует из текста вопроса по распоряжению КУГИ СПб).

    Постановлением ВС РФ от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга  и муниципальную собственность" (с изменениями на 24.12.93) определено, что высшие учебные заведения Министерства образования РФ относятся к исключительной  федеральной собственности РФ (см. п.3 приложения 1 к постановлению).

    В свою очередь, правовой статус и экономическое положение СПбГУ как ВУЗА определяется и более подробно регламентируется в ФЗ РФ "Об образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ (с изменениями на 27.12.2001) и в постановлении Правительства РФ от 05.04.2001 N 264 (с изменениями на 19.09.2001) "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации". В частности, п.п.88, 89 приведенного Типового положения о ВУЗе закрепляют и подтверждают юридический статус университета (включая и университетский комплекс) как государственного учреждения и статус передаваемого собственником ему имущества - на праве оперативного управления. Таким образом, университет является по своему правовому статусу учреждением.

    В силу п.4. ст.215 имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (ст.ст.294, 296)

    Поскольку нас интересует правовое положение учреждения, то в соответствии со ст.ст.296,  298 ГК РФ учреждение (к коему, безусловно, относится и СПбГУ) наделяется правом оперативного управления на переданное ему имущество, находящееся в исключительной федеральной собственности. А это означает, что учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Право же оперативного управления, отличное от вещного права собственности, возникает у учреждения с момента передачи имущества соответствующим органом власти, наделенным собственником данными полномочиями. В соответствии с приложением 2 постановления ВС РФ от 27.12.91 N 3020-1, п.6, государственные объекты гостиничного хозяйства, находящиеся в ведении центральных органов государственного управления Российской Федерации (по всей вероятности, имеется в виду Мин. образования РФ), могут передаваться в государственную собственность субъектов РФ (в том числе Санкт-Петербурга) Представляется, что именно это право и было использовано при передаче гостиницы, в качестве структурного подразделения, - на баланс СПбГУ, и в этой связи распоряжение КУГИ является правомерным. Такое распоряжение КУГИ является основанием легитимного владения и пользования переданной гостиницей со стороны СПбГУ, но в режиме оперативного управления, о характеристике и особенностях которого мы уже говорили.

    Что же касается вопроса о юридических основаниях и определении возникновения прав (пп.2 ст.8 ГК РФ), государственной регистрации прав, в нашем случае, на гостиницу и подтверждения ее статуса как государственной собственности, то следует отметить следующее.

    В силу пп.2 ст.8 ГК РФ право  федеральной государственной собственности на имущество СПбГУ  возникло в соответствии с постановлением ВС РФ от 27.12.91 N 3020-1 и в дополнительной государственной регистрации в силу п.1 ст.6 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - не нуждается. Равным образом, в силу тех же нормативных положений, не нуждается в дополнительной государственной регистрации передача на баланс и в оперативное управление СПбГУ - гостиницы (в качестве структурного подразделения СПбГУ) и достаточно распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга по этому поводу, с одной лишь юридической оговоркой. Независимо от передачи гостиницы в государственную собственность Санкт-Петербурга административное управление ею до момента возможной приватизации гостиницы (если такое будет возможно) осуществляется Правительством Российской Федерации (см. п.1 абз.2 постановления ВС РФ от 27.12.91 N 3020-1).
                                                                                          


Баринов Юрий,адвокат
Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
консультант российско-американской аудиторской фирмы "ICPA.Corp.",
контактный тел.: (812) 311-61-30

29 октября 2001 года N Ю1100



                                  


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование