- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Расчеты с покупателями по кредитным картам должны производится с обязательным
применением ККМ и выдачей чека
Вопрос:
Вправе ли налоговые органы налагать штраф за неиспользование ККМ в случае, если население расплачивалось по пластиковой карте?
Ответ:
Закон РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением" не содержит норм, позволяющих не использовать ККМ при расчетах с населением с помощью пластиковых карт.
Следовательно, налоговые органы в данном случае вправе налагать штраф за неиспользование ККМ.
Как разъяснено в письме Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу от 21.01.2000 N 04-06/854, Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином РФ от 30.08.93 N 104, в разделе 5 "Особенности безналичного расчета с покупателями" предусмотрено, что кассовый терминал должен быть системно связан с ККМ. Расчеты с покупателями по кредитным картам должны производится с обязательным применением ККМ и выдачей чека. В книге кассира-операциониста предусмотрены графы 12, 13 "оплачено по документам", где отражаются количество слипов и сумма, оплаченная по кредитным картам.
Конкретный размер штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением определяется руководителем (его заместителем) Инспекции в соответствии с п.7 Закона РФ от 18.05.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 12.05.98 N 14-П.
Выручку от реализации товаров по книге доходов и расходов следует отражать в соответствии с суммой выручки, зафиксированной в книге кассира-операциониста, полученной с применением ККМ.
Иванова Марина,
юрист ЗАО «ICPA Corp»,
г.Санкт-Петербург
26 октября 2001 года N А1171