- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Расходы по доставке основного средства, выявленные после принятия
объекта на учет, списываются на убытки организации без уменьшения
налогооблагаемой базы по налогу на прибыль
Вопрос:
В 1998 году приобретена автомашина и оприходована на основные средства. Услуги по доставке своевременно не были отнесены на увеличение первоначальной стоимости.
Куда отнести данные затраты (по доставке) в текущий период?
Ответ:
В 1998 году порядок формирования первоначальной стоимости основных средств был регламентирован приказом Минфина России от 3 сентября 1997 года N 65н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97.
Согласно этому документу фактическими затратами на приобретение основных средств могут быть:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
В первоначальную стоимость объектов основных средств включаются также фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.
Аналогичный порядок установлен и во вновь действующем Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 года N 26н.
Таким образом, расходы по доставке автомашины следовало включить в 1998 году в первоначальную стоимость объекта.
Согласно прежнему и новому порядку стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
В связи с этим расходы по доставке основного средства, выявленные после принятия объекта на учет, списываются на убытки организации без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как такого рода убытки не поименованы в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года N 552.
В том случае, если документы (акт выполненных работ, счет-фактура) от организации, оказавшей услуги по доставке, датированы датой ранней, чем дата принятия объекта на учет, то можно сделать исправительную запись на основании бухгалтерской справки и включить указанные расходы в первоначальную стоимость автомашины. При этом следует сдать перерасчет деклараций по налогу на имущество и налогу на прибыль за соответствующие периоды.
Лазутина В.А.,
консультант ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64
Тел.: (812) 325-4860, факс: (812) 325-48-63
E-mail: [email protected]
12 ноября 2001 года N А1192