- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Факт обложения подаренных наличных денежных средств зависит от
источника подарка - физического или юридического лица
Вопрос:
Являются ли объектом налогообложения суммы подаренных наличных денег?
Ответ:
Факт обложения подаренных наличных денежных средств зависит от источника подарка - физического или юридического лица.
Для целей налогообложения налогом на прибыль денежные средства, подаренные физическим лицом, не включаются в налогооблагаемую прибыль, а средства, полученные от другого юридического лица, при отсутствии совместной деятельности, подлежат включению в состав доходов от внереализационных операций, и увеличивают налогооблагаемую прибыль (п.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», п.2.7 Инструкции МНС РФ от 15.06.2000 N 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» ).
По налогу на добавленную стоимость средства, полученные в счет увеличения доходов либо на пополнение фондов специального назначения, если их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), не подлежат включению в налогооблагаемую базу по НДС.
В то же время необходимо помнить об ограничениях дарения между юридическими лицами, установленных гл.32 Гражданского кодекса РФ.
ЗАО "РАЦ "АУДИТЭКСПЕРТ"
г.Москва
тел.:(095)774-33-05
факс:(095)720-29-36
13 ноября 2001 года N А1197