почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
1
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

 

Нарушения в области промышленности и строительства


  

 Вопрос:

    

    Какую ответственность предусматривает действующее законодательство за нарушения в области промышленности и строительства?

    
    

 Ответ:

        

    Неоднократное нарушение должностными лицами правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ в отраслях промышленности и на объектах, подконтрольных органам госгортехнадзора, влечет наложение штрафа в размере от 0,1 до 0,5 МРОТ (ст.88 КоАП РСФСР).

    Нарушение правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ на объектах, подконтрольных органам госатомэнергонадзора, влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1/3 до 1 МРОТ (ст.88 КоАП РСФСР).
      
    Нарушение должностными лицами правил, норм и инструкций по хранению, использованию и учету взрывчатых материалов в отраслях промышленности и на объектах, подконтрольных органам госгортехнадзора, влечет наложение штрафа в размере от 1/3 до 1 МРОТ (ст.89 КоАП РСФСР).

    Расточительное расходование электрической и тепловой энергии, то есть
    
    - систематическая, без производственной необходимости недогрузка или использование на холостом ходу электродвигателей, электропечей и другого электро- и теплооборудования;
    
    - систематическая прямая потеря сжатого воздуха, воды и тепла, вызванная неисправностью арматуры, трубопроводов, теплоизоляции трубопроводов, печей и теплоиспользующего оборудования;
    
    - использование без разрешения энергоснабжающей организации электрической энергии для отопления служебных и других помещений, а также для не предусмотренных производственным процессом целей;
    
    - бесхозяйственное использование электрической энергии для освещения влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций, главных инженеров, главных энергетиков (главных механиков) предприятий, начальников цехов, руководителей административно-хозяйственных служб учреждений и организаций влечет наложение штрафа в размере от 0,1 до 0,5 МРОТ (ст.90 КоАП РСФСР).

    Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств), которое вызвало перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией и причинение ущерба народному хозяйству, влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до 1/3 МРОТ и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 0,1 до 0,5 МРОТ (ст.91 КоАП РСФСР).
     
    Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, которое вызвало или могло вызвать перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, повреждение электрических сетей или причинение иного ущерба народному хозяйству, влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 0,1 до 0,5 МРОТ и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1/3 до 1 МРОТ (ст.92 КоАП РСФСР).

    Пуск газа на газоиспользующие установки без разрешения органов государственного газового надзора, либо превышение выделенных фондов на газ или несоблюдение установленного режима потребления газа, либо потребление газа на газоиспользующих установках без утвержденных удельных норм расхода газа или превышение этих удельных норм влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей, заместителей руководителей, главных энергетиков (главных механиков), начальников цехов и служб предприятий, учреждений, организаций в размере от 1/3 до 1 МРОТ (ст.93 КоАП РСФСР).

    Эксплуатация газоиспользующих установок без учета расхода газа или без учета тепловой энергии и продукции, вырабатываемых с применением газа, либо отсутствие (неисправность) предусмотренных проектом газоиспользующей установки средств автоматического регулирования процессов горения газа, или приборов теплотехнического контроля, или теплоутилизационного оборудования, обеспечивающих рациональное и эффективное использование газа, влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей, заместителей руководителей, главных энергетиков (главных механиков), начальников цехов и служб предприятий, учреждений, организаций в размере от 1/3 до 1 МРОТ (ст.94 КоАП РСФСР).
             
    Неподготовленность к работе предусмотренного для газопотребляющего предприятия, учреждения, организации резервного топливного хозяйства или неподготовленность газоиспользующих установок к работе на установленных резервных видах топлива влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей, заместителей, главных энергетиков (главных механиков), начальников цехов и служб предприятий, учреждений, организаций в размере от 1/3 до 1 МРОТ (ст.95 КоАП РСФСР).
    
    Повреждение газопроводов (кроме магистральных) и их оборудования при производстве работ влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до 1/3 МРОТ и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 0,1 до 0,5 МРОТ (ст.95.2 КоАП РСФСР).
     
    Административную ответственность юридических лиц в области строительства устанавливает Закон РФ от 17.12.92 N 4121-1 "Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства" (в ред. Закона РФ от 16.11.97 N 144-ФЗ).
    
    Под правонарушением в области строительства этот Закон понимает несоблюдение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, проектов, других нормативных актов в области строительства и промышленности, строительных материалов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов, прочностных параметров производимых строительных материалов, конструкций и изделий, а также действие, нарушающее установленный организационно-правовой порядок строительства объектов и приемки их в эксплуатацию (ст.1 Закона).
    

    Согласно названному Закону (ст.2) предприятия (независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности), выполняющие проектные, строительно-монтажные работы, производящие строительные материалы, конструкции и изделия, являющиеся заказчиком в строительстве или совмещающие функции заказчика и подрядчика, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке, за следующие правонарушения:
    
     - строительство объекта без полученного в установленном порядке разрешения;
    
     - нарушения обязательных требований нормативных актов в области строительства при выполнении проектных, строительно-монтажных работ, при производстве строительных материалов, конструкций и изделий, влекущие снижение параметров прочности производимых строительных материалов, конструкций и изделий, снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов;
    
     - уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных органами Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации;
    
     - осуществление строительной деятельности без полученной в установленном порядке лицензии;
    
     - нарушение правил приемки объекта в эксплуатацию.
    
     Наложение штрафа не освобождает виновных от обязанности устранения допущенных ими нарушений и возмещения ущерба.
    
     За повторное в течение года совершение однородного правонарушения органы Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации приостанавливают действие лицензии на осуществление строительной деятельности сроком до 3 месяцев.
    
     Предусмотренные этим Законом суммы штрафов выражены в твердых суммах (в рублях). Их индексация производится в соответствии с постановлением Правительства России от 19.06.94 N 726 "Об индексации и использовании сумм штрафов, налагаемых за правонарушения в области строительства".
    
     Дела о правонарушениях, предусмотренных названным Законом, рассматриваются органами Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации в соответствии с КоАП РСФСР (ст.3 Закона).
    
     Закон РФ от 17.12.92 N 4121-1 "Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства" (в ред. Закона РФ от 16.11.97 N 144-ФЗ) предоставляет право представительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации принимать правовые акты, устанавливающие на их территориях административную ответственность за другие виды нарушений в области строительства, иные размеры штрафов, но не выше верхних пределов санкций, установленных за соответствующие правонарушения этим Законом.
    

    Пример такого акта - Закон Московской области от 12.05.97 N 21/97-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения в области строительства и градостроительства на территории Московской области" (посл. ред.), который определяет административную ответственность юридических лиц, физических и должностных лиц за правонарушения в области строительства и градостроительства.
    
     В соответствии с этим Законом административной ответственности подвергаются юридические лица, их представительства и филиалы, иностранные юридические лица, их представительства и филиалы, ведущие строительную деятельность на территории Московской области и допустившие нарушения.
    
    По названному Закону Московской области, в частности, главы муниципальных образований, замещающие их должностные лица за превышение своей компетенции и вмешательство в договорные отношения субъектов градостроительной деятельности подвергаются штрафу в размере от 12 до 15 МРОТ (пп.1 "г" ст.2 Закона);
    
    Юридические лица, выполняющие проектные, строительно-монтажные работы, производящие строительные материалы, конструкции и изделия, являющиеся заказчиками в строительстве или совмещающие функции заказчика и подрядчика, подвергаются штрафу за:
    
         - осуществление строительной деятельности без полученной в установленном порядке лицензии - в размере 277 МРОТ;
    
         - воспрепятствование работникам инспекций Государственного архитектурно-строительного надзора в осуществлении надзора за качеством реализации градостроительной и проектной документации и производимых стройматериалов, изделий, конструкций - в размере от 11 до 277 МРОТ;
    
         - уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных органами Государственного архитектурно-строительного надзора, - в размере от 11 до 277 МРОТ (пп.1 "в", "л", "м" ст.3 Закона).
    
    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных названным Законом, рассматриваются органами Государственного архитектурно-строительного надзора Московской области в порядке, установленном Законом РФ от 17.12.92 N 4121-1 "Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства" (от имени этих органов дела рассматривают начальник Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Московской области и его заместители или по их поручению начальники инспекций Государственного архитектурно-строительного надзора администраций городов и районов области). Законом Московской области от 12.05.97 N 21/97-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения в области строительства и градостроительства на территории Московской области" предусмотрен также и порядок исполнения и обжалования постановления о правонарушениях в области строительства и градостроительства.
    

     Административную ответственность в данной области устанавливает также и Закон РФ от 17.11.95 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", согласно статье 24 "Административная ответственность" которого:
    
     - гражданин или юридическое лицо, допустившие в ходе реализации архитектурного проекта отступления от него без согласования с автором архитектурного проекта и органом, выдавшим разрешение на строительство, обязаны устранить допущенные нарушения, а лица, допустившие указанные нарушения, подвергаются штрафу в размере от 10 до 20 МРОТ;
    
     - лица, осуществляющие архитектурную деятельность без лицензий, подвергаются штрафу в размере от 20 до 30 МРОТ.
    
    Согласно названному Закону (ст.2) архитектурный объект - это здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта; архитектурный проект - это архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора.
    
     Примечание: в области строительства действует много иных нормативных правовых актов, устанавливающих различные виды юридической ответственности за правонарушения, которые здесь не называются.

   
    

Е.Ф.Мосин,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Телефон: (812) 186-80-57
E-mail: [email protected]

  

16 февраля 1998 года N Ю1218

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование