- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
При потере статуса малого предприятия
с октября 2001 года компании следует уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог
в общеустановленном порядке, т.е. ежемесячно до 15 числа следующего месяца
Вопрос:
В связи с развитием организации и дополнительным набором сотрудников в октябре 2001 года компания может потерять статус малого предприятия. В этой ситуации в каком порядке должен быть уплачен налог на пользователей автомобильных дорог?
Ответ:
Пунктом 37 Инструкции МНС России N 59 от 04.04.2000 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что налогоплательщики, имевшие по отчетным данным предыдущего квартала размер среднемесячного платежа не более 2 тыс. руб., а также субъекты малого предпринимательства (юридические лица) уплачивают налог один раз в квартал в соответствии с поданными декларациями в пятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи деклараций за I квартал, полугодие, девять месяцев, и в десятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи декларации за год. Согласно п.38 Инструкции N 59 налогоплательщики, на которых не распространяется действие предыдущего пункта, уплатят налог ежемесячно на основании итогов реализации продукции (работ, услуг) и продажи товаров за истекший месяц до 15 числа следующего месяца.
Следовательно, при потере статуса малого предприятия с октября 2001 года компании следует уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог в общеустановленном порядке, т.е. ежемесячно до 15 числа следующего месяца.
А.Балесная,
советник налоговой службы II ранга
Н.Лозина,
советник налоговой службы I ранга
"Финансовая газета", N 43(515), октябрь 2001 года
30 октября 2001 года N Э440