почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
17
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

   

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам
не является федеральным органом исполнительной власти
и не обладает правом издания нормативно-правовых актов


 Вопрос:

    Правомочна ли Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам принимать нормативные акты, затрагивающие имущественные интересы граждан и индивидуальных предпринимателей (в частности, о проведении паспортизации версий ККМ)?
    
   

 Ответ:

    В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (далее - Закон о ККМ) требования к контрольно-кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утверждаемым Советом Министров - Правительством Российской Федерации.
    
    В п.3 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904) определено, что Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам (ГМЭК по ККМ) утверждает технические требования к контрольно-кассовым машинам, к которым относятся и версии ККМ. Эта комиссия не является федеральным органом исполнительной власти и не обладает правом издания нормативно-правовых актов.
    
    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 (в ред. от 13.08.98 N 963) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" и постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 "Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к организациям, должностным лицам и гражданам за невыполнение содержащихся в них предписаний и норм. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
    
    Проведение паспортизации ККМ, по мнению МНС России, требует дополнительной проработки с точки зрения решения вопросов, затрагивающих имущественные права и интересы граждан и предпринимателей, о чем проинформирован Департамент экономики и управления собственностью аппарата Правительства Российской Федерации (письмо МНС России председателю Хабаровского краевого объединения предпринимателей от 09.06.2001 N 16-03-06/108-Р011).
    

    Между тем в п.10 Положения о Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.93 N 903, определено, что решения Комиссии, принятые по вопросам, входящим в ее компетенцию, являются обязательными для всех министерств и ведомств, органов исполнительной власти республик, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также для всех организаций и предприятий (введено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 911).



А.Кленовский
Управление МНС России по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48(369), ноябрь 2001 года


30 ноября 2001 года N Э561


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование