- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Налоговые органы не наделены правами и не обременены обязанностями по учету, оценке и реализации конфискованного имущества
Вопрос:
Должны ли налоговые органы заниматься учетом, оценкой и реализацией конфискованного имущества?
Ответ:
Согласно ст.3 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службы судебных приставов.
В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.97 N 118-ФЗ (в ред. от 07.11.2000) "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом. Оценка и реализация данного имущества осуществляются судебным приставом-исполнителем в порядке, изложенном в ст.52 и 54 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Указанными законодательными актами на налоговые органы не возложены права и обязанности по учету, оценке и реализации конфискованного имущества.
Налоговые органы в соответствии с ГК РФ и постановлением Правительства Московской области от 02.11.98 N 94/33 в работе по постановке на учет и реализации бесхозяйного недвижимого имущества не принимают участия, а занимаются работой по выявлению имущества, перешедшего по праву наследования в доход государства.
Т.Чекмарева
Управление МНС России по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49(370), декабрь 2001 года
29 декабря 2001 года N Э575