почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
3
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Случаи, когда стоимость обучения не включается в совокупный годовой доход,
облагаемый подоходным налогом с физических лиц

 Вопрос:

    В каких случаях стоимость обучения не включается в совокупный годовой доход, облагаемый подоходным налогом с физических лиц?
    

    
 Ответ:

    По Закону РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (п.3 ст.5) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В этих случаях стоимость обучения не включается в совокупный налогооблагаемый годовой доход физических лиц, поскольку бесплатность этого обучения гарантирована государством.

    

    Не облагается подоходным налогом также стоимость высшего или среднего образования, получаемого лицами, обучающимися за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утвержденным постановлением Правительства России от 19.09.95 N 942, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки и повышения квалификации согласно постановлению Правительства России от 13.09.94 N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указу Президента России от 07.02.95 N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    

    Кроме того, в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц не включается стоимость профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, организуемых фирмой за ее счет в порядке статьи 184 КЗоТ РФ, согласно которой "для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, особенно молодежи, администрация предприятий, учреждений, организаций организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации". В этом случае для защиты налоговой позиции фирмы и работника рекомендуется при подготовке организационно-распорядительных документов указывать в числе оснований статью 184 КЗоТ РФ.

    
    [Письмо Госналогинспекции по г.Москве от 27.03.97 N 11-13/6091 "О подоходном налоге с физических лиц", п.3]
    

    Примечание. В литературе при обосновании невключения в налогооблагаемый доход работников оплаты профессиональной подготовки, повышения квалификации, организуемой фирмой за ее счет в порядке, предусмотренном статьей 184 КЗоТ РФ, иногда ссылаются на пункт 31 приложения к письму Госналогслужбы России от 28.09.93 N НП-6-03/333 "Об отдельных вопросах налогообложения физических лиц" (с изменениями от 10.11.93 и 25.05.94; зарегистрировано Минюстом России от 04.11.93 N 381), но этот пункт уже утратил силу согласно приложению N 9 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в первой редакции Инструкции). К тому же сама по себе статья 184 КЗоТ является вполне достаточным аргументом в этом вопросе.

    

    

Е.Ф.Мосин,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Телефон: (812) 186-80-57
E-mail: [email protected]

  

4 мая 1998 года N Ю1672

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование