- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Организация вправе уменьшить сумму налога на доходы физических лиц с
начисленных дивидендов при использовании льготы по прибыли,
направленной на капитальные вложения
Вопрос:
Имеет ли право организация уменьшить сумму подоходного налога с начисленных за 2000 год дивидендов при использовании льготы по прибыли, направленной на капитальные вложения, на основании п.2 ст.214 НК РФ?
Ответ:
В п.2 ст.214 НК РФ установлено, что сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который является налоговым резидентом Российской Федерации (т.е. находится на территории Российской Федерации более 183 дней), подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. Если сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится.
В соответствии с п.1 ст.43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Согласно пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Следовательно, организация вправе уменьшить сумму налога на доходы физических лиц с начисленных дивидендов при использовании льготы по прибыли, направленной на капитальные вложения, на основании п.2 ст.214 части второй НК РФ.
Л.Панина,
советник налоговой службы II ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск",
N 41(362), октябрь 2001 года
29 октября 2001 года N Э794