почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
19
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Исчисление налога на добавленную стоимость

         

 Вопрос:                 

    Имеет ли право предприятие не выписывать счет-фактуру на полученный аванс, если реализация (отгрузка) товаров под этот аванс произошла в том же налоговом периоде?



 Ответ:
     

    Согласно п.18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (с изменениями и дополнениями), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж. При отгрузке (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансовых или иных платежей в книге продаж производится корректировочная запись, уменьшающая ранее начисленную сумму налога по этим платежам. При этом при составлении счетов-фактур и соответственно их регистрации в книге продаж по авансам, отгрузка товаров по которым произошла в том же налоговом периоде,  действующим порядком исключений не предусмотрено.
    


М.Хромова,
главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России

"Финансовая газета"
N 44(516), ноябрь, 2001 год

30 ноября 2001 года N Э905

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование