почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Индексация сумм задолженностей по заработной плате


 Вопрос:

    В ноябре 2001 года мне была выплачена заработная плата на основании приказа мирового судьи. Заработная плата выплачена за период с января по март 2001 года, когда я уволился. Работодатель - судоходная компания. Имею ли я право на индексацию выплаченных мне сумм в соответствии с Законом РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", могу ли я потребовать суммы индексации с работодателя? Я обратился в суд с соответствующим требованием.
    
    

 Ответ:


    1. В соответствии со статьей 2 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (объекты индексации) индексации подлежит оплата труда работников предприятий, учреждений и организаций, кроме работников предприятий, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и оказываемые услуги. Ваш работодатель является коммерческой организацией, самостоятельно устанавливающей цены на все оказываемые услуги. Цены на виды деятельности, осуществляемые судоходными компаниями, в соответствии с действующим законодательством не подлежат государственному регулированию. Таким образом, обязанность по индексации оплаты труда своих работников могла быть возложена на вашего работодателя только в добровольном порядке, либо путем включения соответствующей оговорки в трудовой договор (в соответствии со статьей 5 КЗоТ РФ), либо на уровне коллективного договора (в соответствии со статьями 13, 21 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях"). В таком случае работодатель принимал бы на себя обязанность по индексации оплаты труда работников за счет своих собственных средств (в соответствии с абзацем 3 статьи 8 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР").
    
    2. Вы ошибочно толкуете правовую природу института индексации денежных доходов и сбережений граждан как формы ответственности за  несвоевременную выплату заработной платы.
    
    В качестве основания своих исковых требований вы указываете на несвоевременность выплаты вам заработной платы, т.е. на правонарушение со стороны работодателя, и требуете выплатить вам денежные средства в размере, превышающем причитавшуюся вам заработную плату; иными словами вы пытаетесь представить суммы индексации в качестве санкций за правонарушение (выплата заработной платы несвоевременно). Т.е. вы просите привлечь работодателя к ответственности, сходной с ответственностью в гражданском праве за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ). Между тем правовая сущность института индексации состоит в ином.
    
    В соответствии со статьей 1 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" индексация есть установленный государством механизм увеличения денежных доходов и сбережений граждан в связи с ростом потребительствих цен; индексация может сочетаться, а в некоторых случаях и заменяться иными методами государственного регулирования доходов населения (пересмотр уровня оплаты труда, размера пенсий, социальных пособий и так далее). Таким образом, уже из данного определения следует, что индексация - это не форма ответственности за задержку выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий, вкладов и сбережений граждан, погашения государственных займов, которые все являются объектами индексации (статья 2 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР"), а некий механизм (метод) государственного регулирования доходов граждан. А основанием индексации является не правонарушение, а рост цен на потребительские товары и услуги (потребительские цены), что прямо указано в преамбуле к Закону РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", в соответствии с которой указанный Закон устанавливает порядок индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги.
    
    В связи с этим индексации подлежит не заработная плата конкретного работника, не выплаченная ему по каким-либо причинам в прошлом, а вся система оплаты труда работников (при этом не работников конкретного предприятия, а всех наемных работников, на доходы которых распространяется Закон РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР"). Более того, индексируется не только уровень оплаты труда наемных работников, но и иные доходы и сбережения граждан, являющиеся объектом индексации в соответствии со статьей 2 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (пенсии, пособия, выплаты в возмещение вреда здоровью и т. д.). При этом результатом индексации является увеличение будущих доходов граждан, т.е. с определенного момента времени в результате индексации граждане получают доход в большем размере, нежели они получали до индексации. (На этом принципе построены все методы регулирования доходов граждан: пересмотр тарифных ставок работников бюджетной сферы, пересмотр минимального размера оплаты труда, пересмотр социальных пособий - все указанные методы государственного регулирования доходов приводят к увеличению будущих доходов граждан, а не прошлых доходов, по каким-либо причинам не выплаченных реально гражданам. Абсурдно говорить, что пенсионер, не получавший в течение долгого времени пенсию, после повышения пенсий получит выплаты за период, предшествовавший такому повышению, в повышенном размере. Такое толкование противоречило бы общепризнанным в российском праве принципам действия нормативных актов во времени.) Закон РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" также предусматривает тот момент времени, с которого происходит увеличение доходов населения в связи с индексацией. Целям установления такого момента времени служит такое понятие, как "порог индексации" (статья 4 Закона), равный 6 процентам, при этом индексация доходов населения осуществляется не автоматически, а согласно статье 7 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" с месяца, следующего за тем, в котором опубликован индекс потребительских цен в "Российской газете".
    
    3. Определение размеров повышения доходов граждан в связи с индексацией осуществляется в соответствии со статьей 5 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР". Указанной статьей предусмотрен порядок индексации.
    
    Денежные доходы граждан в виде оплаты труда, государственных пенсий, стипендий, социальных пособий подлежат индексации в следующем порядке:
    
    первая часть доходов, равная полуторной величине минимальной месячной оплаты труда в РСФСР, - на индекс потребительских цен;
    
    вторая последующая часть дохода, равная полуторной величине минимальной оплаты труда, - на 50 процентов индекса потребительских цен.
    
    Повышенный в связи с индексацией денежный доход определяется путем умножения первой и второй частей дохода, подлежащего индексации, соответственно на полный индекс или на 50 процентов индекса потребительских цен.
    
    Следовательно, доходы, превышающие трехкратную величину минимальной месячной оплаты труда, индексации вообще, в любом случае не подлежат.
    
    Закон РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" предусматривает, кроме того, и порядок выплаты доходов в связи с индексацией, определяемый статьей 7 данного Закона.
    
   4. В соответствии со статьей 4 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" информация об индексе потребительских цен ежеквартально публикуется в "Российской газете". При этом согласно абзацу 1 статьи 7 Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" выплаты средств в связи с индексацией производятся ежемесячно по месту получения дохода, начиная с месяца, следующего за тем, в котором опубликован индекс потребительских цен. Следовательно, Закон РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" в качестве обязательного условия индексации денежных доходов ставит опубликование индекса потребительских цен в "Российской газете", и именно исходя из этого индекса и должна производиться индексация доходов и сбережений граждан. Однако в "Российской газете" индекс потребительских цен не публиковался, из чего можно сделать вывод о том, что механизм индексации денежных доходов населения, предусмотренный Законом РСФСР "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР", реально вообще никогда не применялся.
    

         

А.Е.Смирнов,
главный специалист ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион",
тел.324-66-75, тел./факс 176-78-64

31 мая 2002 года N Ю1915

    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование