- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость
Вопрос:
Может ли предприниматель без образования юридического лица принять налог на добавленную стоимость к вычету по товарам, закупленным впрок, или налоговые вычеты применяются только при осуществлении операций по реализации товаров?
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. При этом согласно п.2 ст.173 НК РФ только положительная разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.п.1 и 2 п.1 ст.146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст.176 НК РФ.
Таким образом, возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых покупателем для осуществления производственной деятельности, производится в установленном порядке на основании счетов-фактур и при условии возникновения налоговой базы, в частности реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Если индивидуальный предприниматель в отчетном налоговом периоде не осуществлял реализацию товаров, то право на возмещение из бюджета сумм налога, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), у индивидуального предпринимателя возникнет в том отчетном периоде, когда появится налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет. До этого момента суммы входного налога отражаются на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и не подлежат списанию в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом".
Е.Клочкова
Управление МНС России по г.Москве
"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 50(371), декабрь 2001 года
28 декабря 2001 года N Э1098