- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Должны ли банковские организации представлять в налоговые органы сведения
о произведенных физическим лицам выплатах в счет погашения вексельных обязательств
Вопрос:
Должны ли банковские организации представлять в налоговые органы сведения о произведенных физическим лицам выплатах в счет погашения вексельных обязательств?
Ответ:
В соответствии с п.п.3 и 4 п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
Налогообложение вексельной суммы, выплаченной физическому лицу при погашении векселя помимо вексельного (процентного или дисконтного) дохода, производится налоговым органом на основании декларации, подаваемой физическим лицом в установленном порядке, и полученных от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей сведений о выплаченных физическим лицам доходах. При перерасчете налоговым органом учитываются фактические расходы, понесенные физическим лицом в связи с получением векселя, подтвержденные соответствующими документами.
Согласно ст.217 НК РФ доходы, полученные в погашение вексельных обязательств, не освобождены от налогообложения.
От представления сведений о выплаченных физическим лицам доходах освобождены только налоговые агенты, выплачивающие доходы индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (ст.230 НК РФ).
Таким образом, обязанность банков ограничивается ведением учета выплаченных физическим лицам доходов и сообщением налоговому органу сведений о выплаченных доходах.
И.Ивер,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17 (390), апрель 2002 года
30 апреля 2002 года N Э1164