- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Государственные унитарные предприятия и учреждения не могут быть покупателями государственного и муниципального имущества
Вопрос:
Наше государственное унитарное предприятие включено в план приватизации и будет преобразовано в акционерное общество. Акции будут продаваться на аукционе. Может ли наше предприятие за счет своей чистой прибыли приобрести часть акций?
Ответ:
Нет, не может. Работники предприятия как физические лица могут участвовать в аукционе без ограничений, а само предприятие как юридическое лицо принимать участие в аукционе не может. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" государственные унитарные предприятия и учреждения не могут быть покупателями государственного и муниципального имущества.
Г.Киперман,
профессор Института микроэкономики
при Минэкономразвития России и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22 (395), май 2002 года
30 мая 2002 года N Э1317