почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
11
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
Налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика прилагать к декларации о доходах и заявлению о предоставлении социального налогового вычета справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

    
    

 Вопрос:

    В феврале 2001 года гражданин прошел санаторно-курортное лечение в г.Сочи. Обязательно ли ему прилагать к декларации о доходах справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, форма которой утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 N 289/БГ-03-04/256, так как в санатории такой справки он не получил? Может ли он воспользоваться полагающимся ему социальным налоговым вычетом без ее предъявления?
    
  

 Ответ:

    
    С момента вступления в силу приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-03-04/256 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Приказ), налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика прилагать к декларации о доходах и заявлению о предоставлении социального налогового вычета справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации. Налогоплательщики - физические лица, оплачивавшие медицинские услуги до вступления в силу указанного Приказа, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом на основании прилагаемого к декларации о доходах письменного заявления (п.2 ст.219 НК РФ) и документов, подтверждающих фактические расходы на лечение (п.п.3 п.1 ст.219 НК РФ), например справки санатория об оказанных медицинских услугах и документов, подтверждающих расходование денежных средств на эти цели (кассовый чек или бланк строгой отчетности установленного образца), а также по документам, переоформленным в соответствии с требованиями Приказа в санатории позднее.
    
    

П.Грузин,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета", N 23 (547), июнь 2002 года


28 июня 2002 года N Э1320

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование