- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее,
или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить
найденную вещь этому лицу
Вопрос:
Моя подруга недавно потеряла на работе золотой браслет. Заметила пропажу практически сразу и дала объявление по сети (она работает в компьютерной фирме). Поэтому можно считать, что это объявление видели все сотрудники. Что будет, какая ответственность ждет то лицо, которое, прочитав это объявление, все-таки решит забрать вещь себе? Разумеется, в случае, если факт присвоения браслета станет впоследствии известен.
Ответ:
Согласно ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (ст.227 ГК РФ).
В случае, если факт присвоения браслета станет впоследствии известен, т.е. станет известен человек, который нашел вещь и не вернул ее владельцу (присвоил себе), то, с точки зрения уголовного законодательства, лицо, присвоившее себе браслет, фактически совершило кражу. Факт присвоения должен быть доказан в судебном порядке. Так, ст.158 УК РФ говорит о том, что кража - есть тайное хищение чужого имущества. В примечаниях данной статьи сказано, что под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившие ущерб собственнику.
Е.Ковалева,
Ленинградская областная коллегия адвокатов
24 мая 2002 года N Ю2099